Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Нижегородской области: ЦИПР – отличная возможность для ИТ-специалистов заявить о себе

На всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» нижегородские специалисты при поддержке регионального правительства представили передовые цифровые решения.

На стенде Нижегородской области представлено более 20 проектов в сфере IT, здравоохранении, образовании, промышленности и многих других областях.

На стенде Нижегородской области представлены проекты в таких сферах, как информационные технологии, здравоохранение, образование, промышленность и многих других. С экспозицией ознакомились министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и другие участники и гости ЦИПР.

«Нижний Новгород – родина российского IT-образования, именно здесь впервые в стране был создан факультет вычислительной математики и кибернетики. Сейчас научное и бизнес-сообщество объединяются для решения задач по цифровизации области. Без сомнений, нам есть чем поделиться с коллегами из других регионов. К тому же ЦИПР – это отличная возможность для нижегородских ИТ-специалистов заявить о себе, представить свои проекты на федеральном уровне», – подчеркнул Глеб Никитин.

На стенде региона в числе прочего представлены проекты «VRОБЖ» - обучение промышленной безопасности с использованием тренажеров виртуальной реальности и форм интерактивного взаимодействия и технологическое решение «Считыватель масок».

«Группа ГАЗ» представила первые предсерийные экземпляры электромобиля GAZelle e-NN, которые собраны на конвейере Горьковского автозавода. Архитектура единой унифицированной электроплатформы, послужившей основой для разработки модели, позволяет выпускать полную линейку лёгких коммерческих автомобилей: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники. До сих пор в России серийное производство электромобилей отсутствовало.

Также в экспозиции представлены проекты по 3D-имплантации, цифровому зрению, машинному обучению, блокчейн-технологиям, цифровизации промышленного инструктажа на предприятиях и многие другие IT-решения, разработанные в Нижегородской области, в частности, на базе Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Также свои разработки представили министерство информационных технологий Нижегородской области, проектный офис Стратегии развития региона, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, ИПФ РАН, компании «Lad IT», «Сонет», «Ватсон», «Линсофт» и многие другие.

Полная версия