Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Этим летом в Краснодарском крае отдохнули 27 тысяч детей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал представителям СМИ об итогах оздоровительной кампании.

В этом году на летний сезон повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Как отметил глава региона, для Краснодарского края, в котором ежегодно летом отдыхает более 650 тысяч детей, стояла задача максимально безопасно провести оздоровительную кампанию.

«С одной стороны, предоставить детям возможность отдохнуть, укрепить здоровье, с другой – не допустить заражения. И нам это удалось», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В этом году летняя оздоровительная кампания в регионе началась лишь 1 июля, на месяц позже, но и закончилась почти в сентябре. Все детские лагеря открывались только при наличии заключения о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и при выполнении методических рекомендаций и требований Роспотребнадзора. Ни одного факта работы несанкционированных организаций отдыха зафиксировано не было. Всего летом на Кубани отдохнули около 27 тысяч детей, из которых шесть тысяч приехали из других регионов, в том числе из Арктической зоны.

В регионе создана круглогодичная система оздоровления детей, поэтому прием отдыхающих продолжается, добавил губернатор.

Несмотря на трудную ситуацию, финансирование летней кампании практически осталось на уровне прошлого года, на эти цели было направлено более 2 миллиардов рублей. Также предусмотрены дополнительные меры экономической государственной поддержки для учреждений детского отдыха. Налог на имущество снизили до 0,01 процента, а порядка 230 миллионов рублей было направлено на возмещение затрат по капитальному ремонту и на приобретение оборудования для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Полная версия