Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Председатель Воронежской облдумы: аграрии уже получили более 1,3 млрд субсидий на внедрение систем мелиорации

В Воронежской области действуют компенсации за внедрение систем мелиорации, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Размер субсидий, выплаченных аграриям в качестве компенсации за реконструкцию, строительство поливных систем и объектов мелиорации, уже составил 1 миллиард 322 миллионов рублей.

«Реализация программы позволила увидеть, что хозяйства, где налажено орошение, могут сами прогнозировать урожайность, планировать уборочные работы и хранение продукции, более уверенно просчитывать логистические схемы. А это, в свою очередь, позволяет снижать себестоимость продукции при росте рентабельности и прибыли агарных предприятий», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Мелиорация земель - одно из важнейших условий развития сельскохозяйственного производства, однако после распада СССР системные наработки в этой сфере постепенно были утрачены. По некоторым данным, в России за годы реформ из сельхозоборота выбыло и было переведено в немелиорированные земли около трех миллионов гектаров орошаемых и осушенных земель, значительная часть поливной техники и мелиоративных систем в регионах пришла в негодность.

Восстановительные процессы в стране начались, когда стартовала федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года». Дополнительный импульс к развитию системы орошаемого земледелия Воронежская область получила, когда регион возглавил экс-губернатор Алексей Гордеев, по поручению которого в 2011 году была разработана и принята долгосрочная региональная программа «Развитие комплексной мелиорации сельскохозяйственных земель Воронежской области на период до 2020 года».

Основной целью программы стало обеспечение продовольственной безопасности области в любой по климатическим условиям год. Как было отмечено в паспорте программы, Воронежская область при всем природном богатстве плодородными черноземами – регион достаточно засушливый, 20 районов области находятся в зоне недостаточного увлажнения, а 12 районов – в зоне сухого земледелия. Засухи и суховеи фиксируются практически ежегодно, причем каждый третий год – интенсивные.

По подсчетам экспертов, внедрение систем орошения позволяет увеличить среднюю урожайность кормовых технических культур, овощей и фруктов минимум в три-четыре раза.

«Принцип предоставления субсидии в рамках господдержки носит заявительный характер. В этом году от воронежских аграриев поступило 20 заявок. Размер предоставляемой компенсации может покрыть до 60 процентов затрат», - пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Полная версия