Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Владислав Шапша: необходимо наделить региональную власть полномочиями по ликвидации несанкционированных свалок в лесах

В Калуге прошло заседание регионального правительства, одним из вопросов которого стала ситуация с выявлением мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов в лесах.

«Проблема с мусором в целом сложная и волнует всех калужан. То, что касается мусора в лесах. Очевидно, что это не тот мусор, который люди забывают после пикников, а специально привезенный. В первую очередь, за этим должны следить муниципалитеты. Я прошу глав администраций не стоять в стороне от решения этих вопросов», - подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша, проведший заседание в режиме ВКС.

По информации профильного министерства, для Калужской области ситуация с несанкционированными свалками в лесах – одна из актуальных проблем, так как их ликвидация не является переданным полномочием Российской Федерации и не может осуществляться за счет средств субвенций из федерального бюджета. Очистка лесов от мусора не считается санитарно-оздоровительным мероприятием, а у федерального агентства лесного хозяйства нет полномочий по ликвидации свалок ТКО и заключению договоров с региональным оператором на оказание таких услуг. Также отсутствует обязанность по финансированию мероприятий по очистке территории земель лесного фонда из средств областного бюджета.

В ходе обсуждения губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил важность инициирования изменений в российском законодательстве, предусматривающих наделение органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО на землях лесного фонда.

«Это нужно обязательно сделать. Совместно с Законодательным собранием области внимательно изучите этот вопрос», - сказал Владислав Шапша.

Сейчас мусор в лесах убирают силами лесничеств, лицами, использующими леса, также в работе принимают участие представители органов местного самоуправления, школьники и волонтеры, однако такие акции носят разовый характер.

Также губернатор поддержал предложение прокурора области Константина Желякова о проведении региональным Управлением МВД России специальных рейдов, в ходе которых за пределами населенных пунктов будут останавливать грузовые автомобили, перевозящие отходы, а также проводить проверку документов на предмет выявления фактов перевозки отходов без соответствующих лицензий. Планируется задействовать средства фото- и видео фиксации системы «Безопасный город».

«Прошу УМВД России по Калужской области поддержать нас в борьбе за чистоту калужских лесов», - сказал Владислав Шапша.

С начала года государственные лесные инспекторы провели 3723 проверки на предмет нарушений санитарной безопасности в лесах. Было зафиксировано 132 нарушения лесного законодательства, ликвидировано 52 места несанкционированных свалок на площади более 3 тысяч квадратных метров. Возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, 11 граждан привлекли к ответственности, сумма наложенных административных штрафов составила 261 тысячу рублей.

Полная версия