Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Глеб Никитин: нижегородцы смогут бесплатно получить IT-образование в рамках нацпроекта

Нижегородская область успешно прошла отбор на участие в программе цифровых сертификатов, по которым жители региона могут бесплатно пройти обучение по одному из направлений цифровой экономики.

Персональные цифровые сертификаты на обучение – это государственная система стимулирующих выплат для формирования и развития у жителей компетенций цифровой экономики. Они будут выдаваться за счет средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика», пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

«Цифровые технологии развиваются стремительно, IT-профессии становятся все более популярными. Поэтому наш регион подал заявку в программу цифровых сертификатов и успешно прошел отбор. Нижегородцы смогут бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках дополнительного образования», - рассказал Глеб Никитин.

Прием заявок стартует 15 октября на сайте цифровойсертификат.рф. Необходимо зарегистрироваться на платформе, заполнить заявку, приложить к ней необходимые документы (паспорт, диплом), пройти онлайн-диагностику, выбрать образовательную программу и дождаться ответа в личном кабинете.

Принять участие в проекте могут все совершеннолетние жители области, не находящиеся на пенсии, уже имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также постоянную или временную прописку в Нижегородской области. Какие-либо профильные навыки иметь не обязательно - обучение рассчитано на разные уровни подготовки, от начального до продвинутого.

«Бесплатное обучение можно будет пройти по самым востребованным направлениям цифровой экономики: программирование и создание продуктов, искусственный интеллект, кибербезопасность, новые производственные технологии, разработка игр и мобильных приложений, цифровой дизайн и многое другое. Обучение будет проходить в дистанционном формате», - пояснил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

По окончании обучения выдается официальный документ о повышении квалификации.

Полная версия