Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Краснодарском крае с начала года капитально отремонтировали 548 многоквартирных домов

В Краснодарском крае существенно увеличился темп выполнения программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, сообщил вице-губернатор Александр Трембицкий.

«Если за аналогичный период 2019 года план был выполнен на 34%, то сейчас процент выполнения составляет порядка 60%. Уже отремонтировано 548 домов на сумму более 2 миллиарда рублей», – сообщил Александр Трембицкий.

Полностью выполнен план в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском, Отрадненском, Павловском, Староминском, Тбилисском, Успенском и Щербиновском районах. В Краснодаре, Новороссийске, Абинском, Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Славянском и Усть-Лабинском районах выполнено 70 процентов работ.

Увеличить темпы капитального ремонта удалось благодаря новому подходу к реализации региональной программы. Прежде всего, на территории 42 муниципалитетов, кроме Сочи и Динского района, функции технического заказчика стал выполнять региональный̆ оператор по капитальному ремонту, в прошлом году он работал только в 23 муниципалитетах. Это позволило контролировать весь рабочий процесс полностью. Вторым шагом стало объединение строительно-монтажных работ с проектированием, чтобы подрядчик сам мог выйти на объект и оценить объемы предстоящих работ. Наконец, разрабатывать проект плана на 2020 год начали еще в первом полугодии 2019 года, что позволило провести конкурсы по отбору подрядных организаций заранее и на ряде объектов начать ремонт еще в прошлом году.⠀

Уже завершена подготовка к началу реализации плана на 2021 год. На основании решений общих собраний собственников и органов местного самоуправления предстоит отремонтировать почти 800 многоквартирных домов на сумму более 3 миллиардов рублей.

Полная версия