Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Краснодарского края проинспектировал ход строительства школы в Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проинспектировал ход строительства школы на 800 мест в Сочи.

Это учебное заведение станет первым в микрорайоне Мамайка, после открытия школы дети перестанут ездить на учебу в другие части города. Строительство ведется в рамках национального проекта «Образование».

«Проблема дефицита мест, переполненности классов существует не только в Сочи, но и в других крупных городах края. Основной вопрос здесь в нехватке земельных участков. В Мамайке эта площадка 15 лет находилась в споре, место панорамное, ликвидное под любой коммерческий проект. Но была принципиальная позиция местной власти – оставить участок под социальный объект», – подчеркнул глава региона.

Школу начали строить весной этого года, объект готов уже на четверть. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2022 году. Помещения возводят на разных уровнях, перепад между верхней и нижней точкой участка составляет 26 метров – проект здания создавался с детальным расчетом особенностей рельефа.

Как сообщил мэр города Алексей Копайгородский, на участке площадью более 30 тысяч квадратных метров расположатся восемь учебных корпусов, летний оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания, а также стадион с тренажерами и баскетбольной площадкой.

«Кроме того, в рамках вашего поручения уже нашли 33 муниципальных участка, которые отдадим под социальные объекты. Сейчас в стадии строительства четыре школы на две тысячи мест и два детских сада», – добавил глава муниципалитета.

Задачу спланировать строительство школ и детских садов на десять лет вперед с учетом миграции в регион губернатор поставил муниципалитетам в сентябре прошлого года.

За последние пять лет в крае открылась 41 новая школа - такого масштабного строительства социальных объектов в регионе не было около 30 лет. В 2020 году введено в эксплуатацию пять школ, еще девять образовательных учреждений будет достроено до конца года.

Полная версия