Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Председатель Воронежской облдумы: эффективная социальная политика требует нового качества здравоохранения

В Парламентском центре по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова началась серия рабочих встреч руководителей комитетов с представителями профильных департаментов правительства.

Как напомнил спикер, необходимо продолжать взаимодействие с органами исполнительной власти по всем социально-значимым направлениям, и особенно актуальным такой формат сотрудничества может стать накануне обсуждения и принятия главного финансового документа региона – областного бюджета и утверждения адресной инвестиционной программы на 2021 год.

«Наша основная задача заключаются в обеспечении устойчивого роста благосостояния наших граждан. А эффективная социальная политика требует нового качества здравоохранения. Мы должны обеспечить не только доступность первичной медико-санитарной помощи во всех населенных пунктах области, в том числе малонаселенных, но и развивать высокотехнологичное медицинское направление. Все это отвечает приоритетам, направленным на защиту, заботу и благополучие жителей Воронежской области», - подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Встречу в Парламентском центре, посвященную законодательным изменениям и возможностям выделить дополнительное финансирование сферы здравоохранения, провел зампред Воронежской облдумы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. В ней приняли депутаты Иван Мошуров, Александр Вериковский, Елена Губина.

Открывая встречу, Николай Колосков сообщил, что председатель областной Думы Владимир Нетёсов поставил депутатскому корпусу задачу провести консультации накануне нулевого чтения бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 гг.. Их итогом должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Здравоохранение является одним из приоритетных направлений деятельности региональных органов власти. На вопросы председателей Комитета по бюджетной политике, налогами и финансам и Комитета по охране здоровья ответил первый зам руководителя департамента здравоохранения региона Олег Минаков.

В 2021 году на развитие медицинской сферы предварительно заложено более 22 миллиардов рублей, 19 миллиардов из которых – это средства регионального бюджета. Практически половину средств планируется направить на софинансирование медицинского страхования неработающего населения, значительная часть уйдет на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов и на закупку медикаментов.

Олег Минаков обратил внимание парламентариев на необходимость дополнительного финансирования строительства специализированных хирургических корпусов для пациентов с различными заболеваниями крови, объекты планируется возвести на территории Борисоглебской и Россошанской ЦРБ. Необходимое высокотехнологичное медицинское оборудование Воронежская область получит бесплатно в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Этот вопрос будет учтен при формировании расходной части регионального бюджета на 2021 год, отметили депутаты.

На рабочей встрече обсудили ситуацию, связанную с угрозой распространения коронавирусной инфекции в регионе. Для работы с такими пациентами уже перепрофилирована половина всего коечного фонда региона, нагрузка на медучреждения возросла в несколько раз, в некоторых, особенно сельских, наблюдается дефицит кадров. Существенную помощь в решении этих проблем оказывает дополнительное финансирование из федеральной казны, а также программы «Земский врач» и «Земский фельдшер». Материально поддержать ЦРБ готовы и муниципальные власти, но в настоящий момент отсутствует законодательно утверждённый механизм оказания такой помощи. Медики просят депутатов Воронежской областной Думы выйти с инициативой по корректировке отдельных положений 131-ФЗ.

Парламентарии поддержали это решение, а также сообщили об актуальности еще одной проблемы, требующей вмешательства на федеральном уровне. Как подчеркнул председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров, региональные парламентарии готовы обратиться в Государственную Думу, а также в Минздрав и Минфин с законодательной инициативой, касающейся орфанных (редких) заболеваний. По мнению Ивана Мошурова из-за высокой стоимости лечение таких пациентов должно оплачиваться из федерального бюджета, ведь только в Воронежской области на эти цели ежегодно выделяют свыше 600 миллионов рублей.

Также в ходе рабочей встречи обозначили ряд объектов сельского здравоохранения, которые требуют оперативного включения в областные и государственные адресные программы. Все ключевые вопросы войдут в рабочий план осеннего законодательного сезона.

Полная версия