Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Новосибирской области спрогнозировал стабилизацию ситуации с распространением COVID-19 в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе прямого эфира «ВЕСТИ LIVE» 28 октября оценил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции и загруженностью системы здравоохранения региона.

«Ситуация напряженная. Мы готовились к сложной второй волне. Масштаб предсказать было трудно, мы исходили из самого непростого сценария», - отметил глава региона.

За лето удалось серьезно укрепить материальную базу наших медицинских учреждений, во многих больницах появился кислород, приобретено необходимое количество аппаратов искусственной вентиляции, создан хороший запас средств индивидуальной защиты. Более пяти тысяч медработников прошли краткосрочные курсы, чтобы понимать, как бороться с коронавирусной инфекцией.

Сейчас система здравоохранения работает с высочайшей нагрузкой. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 перепрофилировано более 50 клиник, готовятся дополнительные мощности. Медики трудятся с переработками.

«При этом мы видим определенную стабилизацию – уже несколько дней количество инфицированных в Новосибирской области не растет, не растет количество госпитализированных пациентов. Это не прогноз, это осторожная надежда, что с точки зрения нагрузки на медицину ситуация начнет улучшаться уже на следующей неделе. Потому, что подойдет срок выписки тех больных, которые госпитализировались в пик, в начале октября, и в наших клиниках и поликлиниках у врачей и медсестер появится дополнительное время, в том числе для оказания помощи новым больным, если они будут появляться. Такая надежда есть, мы ожидаем, что ситуация пойдет на облегчение на следующей неделе», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия