Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Более 2 тысяч обращений граждан приняли с начала года депутаты Воронежской облдумы

Современные технологии позволяют депутатам поддерживать связь с избирателями, несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

«Несмотря на сложности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, работа с обращениями граждан не прекращается и в региональном парламенте, и в партийных приемных, и в личных депутатских приемных в избирательных округах. Наш главный приоритет – это защита интересов граждан и забота о каждом нуждающемся в поддержке жителе Воронежской области. Для этого депутаты используют различные формы дистанционной работы: прием обращений в письменном виде, по электронной почте, телефону, общение с воронежцами в соцсетях и с помощью видеоконференций», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

В третьем квартале в адрес депутатов поступило более 600 обращений, в том числе в дистанционном режиме, а всего по итогам девяти месяцев 2020 года парламентарии решили более 2 тысяч поступивших от воронежцев вопросов. Жители обращались в приемную граждан регионального парламента, приемные в избирательных округах, а также в региональную общественную приемную партии «Единая Россия». Большая часть поступивших обращений связана с вопросами социальной поддержки граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции, сферы ЖКХ, экономики, а также соблюдения законности и обеспечения правопорядка.

Новые форматы работы

Недавно появилась новая форма работы - проведение тематических приемов. С 5 по 9 октября депутаты Воронежской областной Думы вместе с экспертами приняли участие в консультациях пожилых граждан, которые провели на площадках 40 партийных приемных «Единой России». За время проведения тематической недели от граждан старшего возраста поступило свыше 450 обращений. Они смогли получить консультации по вопросам здравоохранения, социального обслуживания, ЖКХ, а также помощь в решении бытовых проблем. Состоялся диалог с персоналом и постояльцами областного геронтологического центра в режиме видеоконференции.

Со 2 по 6 ноября будет организована неделя тематических приемов, посвященных вопросам жилищно-коммунальной сферы.

Зампред комитета Воронежской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, руководитель региональной партийной приемной Марина Андрейчук рассказала, что сейчас специалисты пробуют и другие форматы работы с заявителями.

«В постоянном режиме у нас работает телефонная линия, к рассмотрению мы принимаем обращения, которые оставлены на официальном сайте партии, а также пришедшие по электронной почте и смс. Сейчас начинаем активно использовать возможность видеосвязи. Как только мы получаем обращение, мы в тот же день запускаем его в работу – определяем ответственного специалиста, намечаем пути решения и в минимальные сроки стараемся дать ответ», - рассказала Марина Андрейчук.

Порядок обращения в Воронежскую облдуму

Обратиться в приемную Воронежской областной Думы можно как лично, так и в письменном и электронном виде.

Письменные обращения можно направить почтой по адресу: 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2. Нужно обязательно указать наименование законодательного органа власти Воронежской области, или фамилию, имя, отчество соответствующего депутата, либо его должность, ФИО отправителя, почтовый адрес, по которому можно будет направить ответ, и контактный телефон, поставить подпись и дату. В случае необходимости к письму, в котором излагается суть предложения, заявления или жалобы, нужно сопроводить документами и материалами либо их копиями.

Срок рассмотрения письменных обращений – 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, срок продлевается еще на 30 дней.

Заявление, предложение или жалобу в электронном виде можно направить в электронную приемную на официальном сайте Воронежской областной Думы.

Необходимо указать адресата обращения – либо отдельного депутата, либо какой-либо из комитетов регионального парламента, фамилию, имя и отчество заявителя, почтовый адрес, включая индекс, адрес электронной почты и контактный телефон. К обращению можно прикрепить файлы с документами и материалами, также оригиналы или копии можно отправить по почте.

Отправитель должен внимательно и корректно заполнить все разделы регистрационной формы.

Электронное обращение также рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Информацию справочного и иного характера, если ею владеют сотрудники общественной приемной, можно узнать по телефону: (473) 277-93-13.

Полная версия