Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Министр науки РФ и губернатор Нижегородской области открыли форум «Университеты 2030: наука – компетенции - молодежь»

В Нижнем Новгороде стартовал форум «Университеты 2030: наука – компетенции - молодежь». В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования РФВалерий Фалькови губернатор Нижегородской областиГлеб Никитин.

Форум проходит в смешенном формате. Ожидается, что к нему присоединяться около 20 тысяч экспертов и представителей научного, образовательного сообщества, которым предстоит обсудить новые вызовы, стоящие перед высшей школой и наукой, а также перед обществом в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Мероприятие открылось панельной дискуссией о приоритетах развития высшего образования «Роль и задача университетов в национальном проекте «Наука». Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков считает символичным проведение форума «Университеты 2030» именно в нижегородском регионе.

«Нижегородская земля всегда славилась своими университетами, своими учеными. Это регион, где создан один из первых научно-образовательных центров в стране. Времени с их создания прошло совсем немного, но эффект уже заметен. Приоритет для университетов сейчас – это увеличение исследовательского потенциала. В 21 веке вузы должны больше влиять на экономику, на технологическое развитие. В России 724 головных вуза. Для тех из них, которые смогут стать по-настоящему исследовательскими образовательными учреждениями, это будет настоящий прорыв. Безусловно, необходимо и более плотное сотрудничество вузов с Российской академией наук – для достижения общих амбициозных целей», - подчеркнул Валерий Фальков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что регион стабильно входит в пятерку лучших по уровню образовательного потенциала, он стал одним из первых субъектов РФ, в котором создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Подготовку специалистов с высшим образованием в Нижегородской области осуществляют 11 государственных вузов, 15 филиалов государственных вузов и 2 филиала негосударственных. Всего в нижегородских вузах обучается около 92 тысяч человек, в том числе студенты из 115 стран.

«Для нас университеты – это прежде всего то, за счет чего можно трансформировать экономику региона. Вузы – основной драйвер, за которым потянется все остальное. Есть серьезные планы по изменению городской среды вокруг вузов, созданию комфортных условий для молодежи. Считаю возможным использовать здесь и возможности других национальных проектов, например, «Жилье и городская среда». Если рядом с университетом удобно и интересно жить, создаются рабочие места, и молодые люди будут оставаться в родном регионе», - подчеркнул Глеб Никитин.

В качестве одного из примеров развития научной среды губернатор привел открытие центра математического моделирования и суперкомпьютерных вычислений на базе программно-аппаратного комплекса ЛОГОС - это совместный проект НОЦ, Российского федерального ядерного центра и ННГУ. На базе кампуса ННГУ в результате появилось сто рабочих мест с доступом к этой системе.

«При реализации проекта стало понятно, как востребованы в регионе IT-специалисты. Ежегодная потребность - около 3000 человек, а выпуск - около 1800 человек. Это на 15 процентов больше, чем два года назад, но все равно недостаточно. Развитие IT-образования мы видим одним из приоритетов», - добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Полная версия