Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Калужской области Владислав Шапша возложил цветы к памятнику Ивану III

В Калуге состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Великому князю Ивану III.

11 ноября в Калуге отмечают региональный праздник – День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Это событие, положившее конец многовековому татаро-монгольскому игу и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета.

По традиции день начался с торжественного мероприятия у памятника Великому князю Ивану III, который был установлен в 2017 году Российским военно-историческим обществом при поддержке федерального министерства культуры и правительства Калужской области. Цветы к монументу возложили губернатор Калужской области Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, представители общественности.

Также в Калуге проводят фестиваль «УграФест», который проходит с 11 по 14 ноября. Организаторы подготовили обширную программу. Гости увидят концерт легендарной рок-группы «СерьГа», программу «Спасибо за верность, потомки!», в основу которой положен моноспектакль народного артиста СССР Василия Ланового, исторический мюзикл «Великое стояние» в постановке Музыкального театра Оксаны Набойченко, примут участие в презентации культурно-образовательного проекта «Документально-игровой фильм "Суверенное государство Российское". В заключительный день фестиваля пройдет семейный праздник.

А накануне певица, композитор и общественный деятель Ольга Варвус представила клип, посвященный 540-летию Великому стоянию на реке Угре.

Полная версия