Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал соглашение о развитии промышленного туризма

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и заместитель гендиректора АСИ Ольга Захарова заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в Калужской области.

Подписи под документом были поставлены онлайн.

В Калужской области уже разработаны и пользуются популярностью экскурсии на кондитерскую фабрику «Фруже», молочные фермы «ЭкоНива», музей бумаги «Бузион», туры на Обнинскую АЭС. Для учащихся выпускных классов организуются экскурсии на ООО «Фольксваген Груп Рус», ОАО «МосМедыньагропром», ООО «Фарфор», ЗАО «Людиновский Тепловозостроительный завод». С 2021 года в Калужской области начнется реализация промышленно-краеведческой программы для школьников.

Туристско-информационный центр «Калужский край» взаимодействует с предприятиями, расположенными в индустриальных парках: «Ворсино», «Грабцево», «Росва», «Калуга – Юг». Большинство из производств иностранные.

Также можно заказать мастер-класс и купить продукцию региональных предприятий пищевой промышленности.

АСИ намерено содействовать правительству Калужской области по внедрению методических рекомендаций по организации промышленного туризма, координировать создание новых региональных и межрегиональных маршрутов, экскурсий и проводить экспертизы существующих туров, а также оказывать информационную поддержку форумов, конференций, совместного участия в выставках, пресс-конференциях и других мероприятиях.

На протяжении ряда лет Калужская область лидирует по объемам промышленного производства и уровню внедряемых технологий, поэтому промышленный туризм - перспективное направление развития. Регион стал одним из первых субъектов РФ, где готовы эффективно развивать промышленный туризм.

«Это большая смелость открывать свои компании, открывать свои производства для потребителей. Тот, кто будет первым, получит и потребителей, и инвесторов, и туристов. Вы первые, ваш опыт будет в дальнейшем тиражироваться на всю Россию и даст амбиции тиражировать его и на международном рынке», - подчеркнула заместитель генерального директора АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) Ольга Захарова.

Полная версия