Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Калужской области Владислав Шапша открыл 37-ю роботизированную ферму в регионе

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и министр сельского хозяйства области Леонид Громов открыли первую очередь животноводческого комплекса в Малоярославецком районе.

Проект реализовали в рамках ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области». Ферма стала 37-й.

«Курс на механизацию и технологизацию сельского хозяйства – это очень верно выбранное направление. И даже в этих непростых условиях, это та отрасль, которая показывает очень динамичный рост», - подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша.

На первом этапе строительства животноводческого комплекса ввели в эксплуатацию коровник, профилакторий для телят, склад кормовых закупили закуплены более 200 нетелей голштинской породы. На ферме применяют технологию добровольного доения и беспривязного содержания стада, используют корма собственного производства. Доение осуществляется с помощью четырех роботизированных установок. В хозяйстве трудятся девять специалистов.

Ежедневно здесь производят 7 тонн молока, которые направляются на переработку в АО «Ермолино Молоко» и ООО «Сырная Губерния».

Как отметил учредитель животноводческого комплекса Иван Валов, второй этап реализации проекта намечен на следующий год. Планируется построить еще один коровник с четырьмя роботизированными установками и увеличить поголовье до 544. В перспективе дойное стадо увеличится до тысячи голов и более, а количество роботов дойдет до 16 – это позволит довести надои до 30 тонн в сутки.

Полная версия