Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Губернатор Новосибирской области: привлечь крупные инвестпроекты может развитая инфраструктура

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в экспертной сессии «Региональная политика 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла» форума «Сильные идеи для нового времени».

Форум «Сильные идеи для нового времени» проходит 11–13 ноября в гибридном формате, организаторами выступили Агентством стратегических инициатив и Фондом «Росконгресс». В числе прочего участники обсудили инвестиционный налоговый вычет как инструмент поддержки бизнеса. В Новосибирской области механизм действует с 2019 года, позволяя налогоплательщикам, занятым в обрабатывающем производстве, окупить вложения за счет льготы по налогу на прибыль организаций (за счет региональной части налога может быть списано до 90 процентов затрат на приобретение и модернизацию (реконструкцию) основных средств). Размер ставки налога на прибыль организаций для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5 процентов. Если вычет оказывается больше налога, неиспользованную сумму региональной льготы можно использовать в течение пяти лет.

В первый год работы механизма инвестиционным налоговым вычетом воспользовались девять организаций на общую сумму почти 300 миллионов рублей, а только за первое полугодие 2020 года — уже 11 организаций на общую сумму около 200 миллионов рублей.

«Конечно же налоговые преференции стимулируют общую инвестиционную деятельность. Но не надо переоценивать эффект налоговых льгот на принятие конкретного инвестиционного решения. Как показывает опыт: при принятии инвестиционных решений бизнесменом это учитывается. Но налоговые льготы — это приятная опция, а не самый главный критерий. В основном — спрос на инфраструктуру. Налоговыми льготами мы поддерживаем и оживляем общую инвестиционную активность, особенно в непростой экономический период. Но если хотим инициировать конкретные, в том числе крупные проекты, нужно вкладываться в инфраструктуру», — заявил губернатор Новосибирской области Глеб Никитин.

Обеспечение инвестпроектов необходимой инженерной дорожно-транспортной инфраструктурой стало самой капиталоемкой задачи, которая стоит перед большинством территорий. В Новосибирской области организовали ряд площадок для реализации инвестпроектов, среди которых промышленно-логистический парк, ТОСЭР «Линево» и «Горный» и другие. На сегодняшний день только на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области реализуют свои инвестиционные проекты 21 компания-резидент и три пользователя инфраструктуры. Объём заявленных инвестиций составляет более 78 миллиардов рублей, из них более 38 миллиардов рублей инвесторы уже вложили.

В прошлом году на территории ПЛП был открыт распределительный центр X5 Retail Group (торговая сеть «Пятёрочка»). Центр занимает 38 500 квадратных метров и обеспечивает продуктами магазины «Пятёрочка» Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краёв, а также республик Алтай и Хакасия, всего более полутысячи универсамов.

Также в 2019 году на территории парка начала производственную деятельность компания «РоссПак», которая производит упаковку и одноразовую посуду. Строительство собственного завода позволило увеличить объём выпуска продукции на 40 процентов. В 2019-м в ПЛП также стартовала реализация крупных проектов по строительству транспортно-логистического центра «Сибирский» и производственно-логистического комплекса группы компаний «Алютех», а в 2020-м начали строить завод PepsiCo по производству солёных снеков. Реализуется проект строительства оптово-распределительного центра «РосАгроМаркет-Новосибирск».

Полная версия