Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Председатель Воронежской облдумы: достигнутые позиции надо не только сохранять, но и приумножать

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов принял участие в заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Целью заседания стало обсуждение шагов, необходимых для укрепления доверия между государством и обществом. В работе совета приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, эксперты, члены научно-экспертного совета, сенаторы.

Заседание прошло под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. В числе прочего участники представили успешные региональные практики в формировании атмосферы доверия между обществом и властью. Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, интересы жителей должны быть в приоритете деятельности органов власти.

За основу в Воронежской области приняли единый региональный стандарт, чтобы приблизить условия жизни в сельской местности к городским, улучшить социальное самочувствие людей и самое главное – придать новый импульс развитию села.

Реализация комплекса первоочередных мер на основе консолидации власти, бизнеса и общества и при мощной поддержке федерального центра привела к тому, что область уверенно вошла в двадцатку крупнейших региональных экономик, а в сфере сельского хозяйства – в пятерку лучших.

«Мы не только стремимся сохранить темпы развития, но и сделать так, чтобы достигнутые экономические успехи, накопленный потенциал отразился на жизни каждого жителя Воронежской области, вне зависимости от того, где он проживает. Фактически, все последнее десятилетие финансовые и организационные усилия региональных властей были направлены на то, чтобы способствовать созданию одинаково комфортных условий для жизни, профессионального развития и досуга людей как в городе, так и на сельских территориях. Мы, как преимущественно аграрный регион, крайне заинтересованы в том, чтобы в сельской местности развивалась экономика», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

С 2009 года в регионе отремонтировали более 2,5 километра дорог и построили более 160 километров новых трасс. Во всех муниципальных образованиях возвели и реконструировали 37 школ и 97 детских садов, 14 домов культуры. 136 культурных объектов капитально отремонтированы. Создано 189 новых объектов здравоохранения, организовано 520 общественных территорий, работают 716 новых объектов физкультуры, построено.

В Воронежской области законодательно закреплен на региональном уровне широкий спектр преференций для бизнеса. В 2019 году валовый объем сельскохозяйственной продукции составил 248 миллиардов рублей – это более 4 процентов от общего по России.

«Конечно, еще достаточно вопросов, которые требуют внимания и комплексных усилий законодательной и исполнительной власти. Мы прекрасно понимаем, что достигнутые позиции надо не только сохранять, но и приумножать», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По итогам заседания участники подготовили рекомендации в адрес органов власти, Банка России, Российской академии наук и Российской академии образования, Торгово-промышленной палаты России, РСПП.

Полная версия