Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правительство Новосибирской области направило адресные субсидии для достройки домов более 1200 обманутых дольщиков

Более 235 млн рублей адресно направило правительство Новосибирской области за период оказания в регионе господдержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

Средства пошли на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов и восстановления в правах свыше 1200 обманутых дольщиков.

Как подчеркнул замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, эта мера государственной поддержки осуществляется под контролем регионального минстроя с 2010 года.

«Граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, получают субсидии в размере до 200 тысяч рублей на оплату дополнительных расходов, необходимых для завершения строительства многоквартирных домов», - сообщил Алексей Колмаков.

В 2020 году такую адресную помощь получили 19 граждан на сумму 3,7 миллиона рублей – это дольщики микрорайона Закаменский, домов по ул. Сибиряков Гвардейцев, 44/7, ул. Есенина, 12/1, ул. Герцена стр, 1/1.

«Всего с 2010 года господдержка оказана 1209 «обманутым дольщикам» на сумму 235,2 млн рублей», – отметил Алексей Колмаков.

Субсидия предоставляется согласно постановлению от 09.03.2010 №80-па «Об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков», которым утверждено Положение об условиях и порядке предоставления данного вида поддержки.

Субсидией могут воспользоваться жители Новосибирской области, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ, что подтверждается документом, выданным администрацией по месту жительства.

Подробная информация об условиях предоставления государственной поддержки гражданам на завершение строительства многоквартирных домов представлена на сайте министерства строительства Новосибирской области в разделе «Жилищные программы».

Полная версия