Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Владислав Шапша: благодаря созданию ТОСЭР «Кондрово» город получит 449 рабочих мест

Российский премьер Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Калужской области ТОСЭР «Кондрово».

В регионе всего три моногорода – Кондрово, Сосенский и Ермолово. Территория опережающего социально-экономического развития уже создана в Сосенском, там реализуют свои проекты три резидента, общий объем инвестиций составил 600 миллионов рублей.

Как отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша, ТОСЭР – это один из наиболее действенных механизмов диверсификации экономики небольших моногородов. Решения федерального правительства о создании ТОСЭР в Кондрово ждали три компании, с инвесторами уже подписано пять соглашений о намерениях.

«Только по уже заключенным соглашениям планируется 1,2 миллиарда рублей инвестиций. Город получит 449 рабочих мест, которые не связаны с деятельностью градообразующих предприятий», - сообщил Владислав Шапша.

Решение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Кондрово позволит улучшить инвестиционный климат за счет предоставления налоговых льгот для резидентов ТОСЭР. Это должно привлечь инвесторов. Способствовать созданию новых рабочих мест, а также активизировать местный бизнес и повысить качество жизни в городе.

Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был принят в конце 2014 года. Их цель – организация несырьевого производства, ориентированного в том числе на экспорт. Для резидентов ТОСЭР предусмотрен ряд льгот.

Полная версия