Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Более 60 незаконных построек снесли за прошедший год в лесах Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел леса региона с воздуха и провел в Новороссийске совещание по сохранности лесного массива.

Глава региона вместе с прокурором края Сергеем Табельским осмотрел лесные массивы Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа и Туапсинского района. В этих муниципалитетах, а также в Белореченском и Апшеронском лесничествах межведомственные группы выявили большую часть нарушений законодательства.

«За прошедший год в лесах снесено в три раза больше построек, чем за предыдущие шесть лет – 61 строение. Моя позиция остается неизменной – по каждому незаконному объекту нужно добиться сноса. Мы не можем лишиться лесного фонда в крае, позволять кому бы то ни было обходить закон и строить там, где это запрещено», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае создан реестр незаконных строений в лесном фонде, сейчас в нем числится 307 объектов. Региональное министерство природных ресурсов края предъявило иски о сносе по всем строениям. Около половины тех, что были снесены за прошедший год, собственники демонтировали добровольно, остальные - по решению суда.

Сейчас проверки лесничеств Краснодарского края продолжаются. Так, в Геленджике межведомственная группа выявила 16 нелегальных строений, в результате чего директор местного лесничества был уволен. Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, дисциплинарные меры должны быть применены и к чиновникам, допустившим нарушения.

Чтобы остановить застройку лесов, все муниципалитеты края вносят корректировки в генпланы, исключая из границ населенных пунктов земли лесного фонда. По поручению губернатора эту работу планируется завершить до 1 сентября 2021 года.

Полная версия