Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Владислав Шапша: несмотря на трудности, социальные обязательства мы выполнили

Губернатор Калужской области Владислав Шапша провел в режиме ВКС заседание регионального правительства, в ходе которого обсудили исполнение бюджета.

«Несмотря на потери в бюджете из-за недостаточного сбора определенных налогов и предоставленных льгот, в сложившейся ситуации мы выполнили те обязательства, которые брали на себя. Значительные расходы предполагаются в сфере здравоохранения. Мы строим больницу рядом с инфекционной. Очень важно, чтобы бюджет был сбалансирован и люди не почувствовали того напряжения, которое существует сегодня при финансировании различных проектов», - подчеркнул Владислав Шапша.

Как сообщила министр финансов Валентина Авдеева, за девять месяцев областной доход составил 50 миллиардов 626,3 миллиона рублей, это 73 процента от запланированного на год. Налоговые и неналоговые доходы снизились на 4 процента по сравнению с прошлогодними показателями из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Безвозмездные поступления пополнили областной доход на 13 миллиардов 627 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета было перечислено 12 миллиардов 111 миллионов рублей.

Бюджетные поступления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 12 процентов, а расходы увеличились на 27 процентов. Средства направлялись прежде всего на достижение целевых показателей региональных проектов, которые являются составляющими национальных проектов, удельный вес программных расходов в общем объеме за 9 месяцев 2020 года составил 97,7 процента.

Осуществлялось финансирование 28 областных государственных программ, 14 ведомственных целевых программ и одной региональной программы, которые направлены на повышение уровня жизни калужан.

Социальные расходы составили 61,4 процента: на образование было выделено 10 миллиардов 771,3 миллиона рублей, на здравоохранение – 10 миллиардов рублей, на физкультуру и спорт – 1 миллиард 291 миллион рублей, на культуру и кинематографию – 735,7 миллиона рублей, на социальную политику – 8 миллиардов 786,2 миллиона рублей. Более 81 тысячи граждан получили ежемесячные денежные выплаты, более 195 тысяч воспользовались льготами на услуги ЖКХ.

1 миллиард 53 миллиона рублей направили в аграрный сектор, это позволило нарастить объем производства валовой сельскохозяйственной продукции. 6 миллиардов 443 миллиона рублей выделили на развитие дорожного хозяйства и почти два миллиона – на развитие экономики. Межбюджетные трансферты для муниципальных образований составили 20 миллиардов 950 миллионов рублей.

Полная версия