Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Владислав Шапша принял участие в проекте «Безопасное детство» – «Возьми меня за руку»

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, принял участие в проекте ассоциации помощи детям «Безопасное детство» – «Возьми меня за руку».

Целью акции «Безопасное детство» – «Возьми меня за руку», организованной Ассоциацией помощи детям «Безопасное детство», стало привлечение внимания общества к проблемам детей с инвалидностью, вовлечение их в социум, а также знакомство с известными жителями региона и совместная фотосессия.

Акция проходит при поддержке регионального министерства труда и социальной защиты.

В рамках мероприятия в Калуге в детском технопарке «Кванториум» губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с одним из участников проекта. Мальчику поставлен диагноз «сахарный диабет». Он учится в пятом классе, получает хорошие оценки. Любит конструировать и сооружать различные объекты, продумывать их вместе с друзьями на бумаге и переносить на цифровые гаджеты. В будущем мальчик хочет стать программистом, чтобы воплощать в жизнь свои проекты, например, космические станции.

Для ребенка организовали экскурсию по «Кванториуму», после которой мальчик захотел тоже обучаться в детском технопарке. Все возможности для этого имеются.

Как выяснилось в ходе общения главы региона с мальчиком, ребенок самостоятельно и своевременно контролирует уровень сахара в крови и принимает необходимые лекарства, которые носит с собой.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша похвалил его за умение заботиться о себе, своей жизни и своей безопасности.

«Нам всем нужно помнить, что рядом с нами есть люди, которые нуждаются не только в прямой заботе, но и во внимании, в доброте, в нормальном человеческом отношении», – подчеркнул Владислав Шапша.

Полная версия