Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Итоги реализации проекта по информационной безопасности в 2020 году подвели в Калужской области

В Калуге прошло заседание комиссии по информационной безопасности при губернаторе Калужской области, которое провел замглавы региона Дмитрий Разумовский.

В работе комиссии приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Центральному федеральному округу Владимир Литвиненко, представители территориальных управлений федеральных ведомств и профильных органов исполнительной власти.

Одним из основных вопросов стало подведение итогов исполнения регионального проекта «Информационная безопасность», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», а также планы на 2021 год.

В 2020-м на мероприятия по закупке отечественного программного обеспечения и предотвращение компьютерных атак из областного бюджета выделили около 20 миллионов рублей, такую же сумму заложили и на следующий год.

В целом все запланированные мероприятия выполнены, однако данные по подготовке кадров для работы в сфере кибербезопасности будут не совсем точны без учета тех, кто прошёл профессиональную переподготовку. Сейчас министерство цифрового развития Калужской области прорабатывает этот вопрос с Минцифрой России.

Также руководители органов исполнительной власти области рассказали об исполнении требований Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Владимир Литвиненко представил доклад об обеспечении защищенности информационных ресурсов Центрального федерального округа в 2020 году. Он отметил, что Калужская область занимает третье место среди всех субъектов ЦФО по интегральному показателю Управления ФСТЭК России.

Также в ходе заседания заместителю министра – начальнику управления информатизации и связи министерства цифрового развития Калужской области Андрею Проскурнину вручили ведомственную награду ФСТЭК России - медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» II степени.

Полная версия