Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с главой Росатома Алексеем Лихачёвым

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере развития ядерных технологий, медицины, подготовки кадров.

Встреча состоялась в Государственном научном центре Российской Федерации – Физико-энергетическом институте имени А. И. Лейпунского в Обнинске. Владислав Шапша поблагорил руководство «Росатома» за внимание к наукограду.

Он отметил, что по его мнению, на сегодняшний день одной из важнейших задач, стоящих перед регионом, стала реализация нового для Калужской области и для Обнинска проекта – создание инновационного научно-технологического центра. И здесь, как подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша, поддержка ключевого партнера – «Росатома» – имеет особое значение.

В свою очередь Алексей Лихачёв рассказал о том, что Обнинск и ФЭИ им. А.И. Лейпунского стали своеобразной Меккой не только российских, но и всех атомщиков.

«Мы видим перспективы создания технологической долины, ИНТЦ, непосредственно в Обнинске. Нам важно размещать здесь новые производства, переходить от производства изотопов к радиофармпрепаратам. Есть ряд других направлений, которые гармонично сочетают в себе и научные заделы, и развитие теоретических знаний, и коммерциализацию одновременно. Это не противоречащее, а дополняющее измерение, когда предпринимательское звено приходит к научному с запросом на исследования, с запросом на новые технологии. В свою очередь ученые «запитывают» коммерческие дивизионы новыми технологиями, новыми подходами к оптимизации производства, к оптимизации тех или иных продуктовых линеек. Возникает хорошая конкуренция идей и людей, и, самое главное, платформа для развития», - подчеркнул глава госкорпорации.

В завершение гендиректор «Росатома» выразил благодарность губернатору за многолетнюю работу по созданию в Обнинске комфортной атмосферы, которая притягивает сюда активных людей.

Полная версия