Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с космонавтом Сергеем Крикалёвым

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился в Москве с космонавтом Сергеем Крикалёвым.

Сейчас Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв сейчас занимает пост исполнительного директора госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам.

Темой встречи стало грядущее празднование 60-летия первого полёта человека в космос в 2021 году, а также начало работы второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского.

План праздничных мероприятий уже подготовлен органами власти Калужской области, в программу вошли журналистские и детские творческие конкурсы, концерты, фестивали, научно-практические конференции, просветительские и музейные проекты, выставки, театральные постановки, творческие встречи. В школах планируется организовать классные часы, тематические уроки, конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также интегрированные занятия и разработку образовательных проектов. Юбилею полета в космос Юрия Гагарина также посвятят легкоатлетический марафон и другие спортивные соревнования.

Сергей Крикалёв выразил готовность принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в Калужской области. Он в частности предложил провести тематические конкурсы для школьников, победители которых будут награждены экскурсионной поездкой в Центр подготовки космонавтов.

Также губернатор Калужской области Владислав Шапша и исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв обсудили перспективы развития грузовой, малой и спортивной авиации в регионе. Собеседники пришли к выводу, что авиация общего назначения и спортивная авиация будут не только востребованы определенными группами населения, но и послужат росту увлеченности подростков и молодежи техникой и здоровым образом жизни.

Полная версия