Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Ярославской области: усилия по развитию сырного кластера в регионе себя оправдывают

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов принял участие в запуске одной из обновленных линий на Угличском сыродельно-молочном заводе после модернизации производства.

«Угличский сыродельно-молочный завод – часть нашего сырного кластера, который регион зарегистрировал первым в России. Я рад, что ярославские сыродельные традиции сохраняются и происходит развитие этого промысла. Проведенная на заводе реконструкция позволит значительно увеличить объем переработанного молока и существенно, в десять раз, нарастить производство угличского сыра, известного далеко за пределами нашей области. При этом на предприятии будет создано более 100 новых рабочих мест, вырастут налоговые отчисления – в этом году их размер составит около 86 миллионов рублей. Так что наши совместные усилия по развитию сырного кластера себя уже оправдывают», - подчеркнул Дмитрий Миронов.

Губернатору Ярославской области показали приемо-аппаратный цех, операторскую, цех фасовки, солильный бассейн, сырохранилище, цех переработки сыворотки и туристическую галерею.

Соглашение о создании ассоциации «Промышленный инновационный биотехнологический (сырный) кластер Ярославской области» правительство региона подписало с предприятием в 2018 году, это произошло в ходе Петербургского экономического форума. Все мероприятия осуществляются в рамках этого соглашения.

Угличский сыромаслодельный завод работал еще в советское время. Инвестиции в модернизацию производства составили 1,8 миллиарда рублей. В ходе работ реконструировали более 13 тысяч квадратных метров производственных площадей и 3,45 тысячи квадратных метров складских помещений, установили современное оборудование, заменили полностью технологическую линию и все инженерные сооружения.

Сейчас завод полностью автоматизирован и может выпускать 12 тонн сыра в день. Ставка делается на местные сорта. В историческом здании завода планируется открыть музей советского сыроделия, ведь именно в Угличе были разработаны все сорта российского сыра – и российские, и адыгейские.

Первые партии сыра, изготовленного на новом оборудовании, поступят в магазины в начале следующего года. А при дополнительном финансировании на Угличском сыромаслодельном заводе можно будет наладить производство фармакопейной лактозы, которую используют в качестве основного наполнителя большинства лекарственных препаратов.

Полная версия