Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Владислав Шапша: новые ФАПы и поликлиники – долгожданная помощь для наших жителей

На заседании правительства Калужской области, которое провел губернатор Владислав Шапша, обсудили укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения.

Губернатор одобрил проводимую в регионе работу в этой сфере.

«Важно, чтобы с 1 февраля 2021 года все ФАПы и поликлинические отделения заработали в полную силу. Это долгожданная помощь для наших жителей. Мы взяли на себя такие обязательства и должны их выполнить», - подчеркнул Владислав Шапша.

Работа ведется в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Как рассказал замгубернатора Константин Горобцов, в 2020 году из федерального бюджета выделено 153,5 миллиона рублей на замену аварийных и установку 42 новых модульных ФАПов. Из бюджета области направлено 30 миллионов рублей на установку восьми модульных ФАПов. Из 50 ФАПов уже установили 41, на девяти строительно-монтажные работы завершаются. Уже открыты 16 объектов, ориентировочная дата открытия оставшихся ФАПов – 1 февраля 2021 года.

Капитальный ремонт детских поликлинических отделений ведется в рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Калужской области». Поликлиники дооснащаются современным оборудованием, в учреждениях выделяются специальные комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста, оборудуются зоны комфортного ожидания приема у врача для детей и их родителей, устанавливается удобная мебель в коридорах и холлах, обустраиваются игровые территории. Особое внимание уделяют доступности учреждений для маломобильных граждан – входы в детские поликлиники оснащаются автоматическими дверями и пандусами.

В 2020 году в программе участвуют десять объектов, в том числе три в областном центре. После капитального ремонта уже открыты семь детских поликлинических отделений, завершаются работы в детских поликлиниках в городах Людиново, Козельск и Сухиничи.

Также в этом году из бюджета региона выделено 22,5 миллиона рублей на капитальный ремонт первого этажа хирургического корпуса Центральной межрайонной больницы города Сухиничи. Там планируется разместить детскую поликлинику. Ремонтные работы выполнены на 90 процентов. Поликлинику по планам откроют 30 декабря этого года.

В стадии завершения находится и капитальный ремонт помещения в доме № 2 по улице Кибальчича в Калуге, в котором разместится взрослая поликлиника.

Полная версия