Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Владислав Шапша: важно не допустить снижения деловой активности

На заседании правительства Калужской области прошло рассмотрение результатов работы управления Федеральной налоговой службы по региону.

«В этом году совместными усилиями нам удалось минимизировать объемы выпадающих доходов. Рассчитываю, что уже в первом квартале 2021 года мы увидим результаты этой работы. При этом важно не только выполнить обязательства перед всеми уровнями бюджетов по уплате налогов, но и не допустить снижения деловой активности», - подчеркнул губернатор Калужской области Владислав Шапша, обращаясь к руководителю ведомства Андрею Ламакину.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, за 11 месяцев этого года в консолидированный бюджет Российской Федерации по доходам, администрируемым налоговыми органами региона, поступило около 98 миллиардов рублей. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 113 процентов. Порядка 54,5 миллиарда рублей направлено в федеральный бюджет. Поступления в консолидированный бюджет области превысили 54 миллиарда рублей.

В условиях сложной экономической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в Калужской области снизились поступления по налогам на прибыль, по акцизам на пиво, налогам на имущество организаций, совокупный доход и земельному налогу. В то же время по НДФЛ, налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу наблюдается положительная динамика.

По ожидаемой оценке, в этом году поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет области составят около 59 миллиардов рублей. Сумма недопоступления налогов в региональный бюджет превысит два миллиарда рублей.

За 11 месяцев 2020 года налоговые органы направили в бюджет дополнительно свыше 1,3 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. По результатам налоговых проверок уровень взыскания доначисленных платежей составил 110,2 процента.

Полная версия