Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Основные мероприятия Года науки и технологий в России стартуют в феврале

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в заседании президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий.

Андрей Травников отвечает в президиуме за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития.

Открывая заседание, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что масштабные исследовательские, инфраструктурные проекты в рамках Года науки и технологий должны быть направлены на преодоление современных вызовов и подтвердить статус России, как равноправного партнера в ряду стран — лидеров научно-технологического развития

«План Года науки и технологий будет сформирован через призму национальных целей, которые определил президент. В предложениях, которые к нам поступили, нет мероприятий, которые бы не были созвучны основным показателям. Этот год должен объединить всех и стать переломным для российской науки», — подчеркнул вице-премьер.

Проект плана в рамках подготовки Года науки и технологий предусматривает проведение серии масштабных мероприятий научно-исследовательского характера, которые направлены на популяризацию достижений российских ученых в нашей стране и за ее пределами, отдельный блок посвятят поддержке и развитию научных инициатив молодых ученых. Рабочая группа будет создана по каждому из направлений.

По мнению помощника президента РФ Андрея Фурсенко, Год науки и технологий должен кардинально изменить общественное сознание о значимости науки во всех сферах жизни. Мероприятия должны мобилизовать усилия государства и бизнеса и раскрыть новые возможности для молодежи.

«У России большой научный потенциал. Наука сегодня пронизывает все сферы жизни, а проведение Года должно сфокусировать внимание и повысить заинтересованность общества в научно-технологическом развитии страны», — отметил Андрей Фурсенко.

Секретарь Оргкомитета, замначальника управления президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский подчеркнул, что благодаря мероприятиям Года науки и технологий россияне узнают в том числе о движении и конкретных результатах инициатив, которые реализуются на сегодняшний день государством и бизнесом.

Глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал о некоторых запланированных его ведомством мероприятиях, направленных на раскрытие талантов в научно-технической сфере. Большой блок мероприятий будет посвящен ведущим направлениям современного научного поиска и технологического развития.

Окончательно план проведения Года науки и технологий будет сформирован к концу месяца, а старт основных мероприятий намечен на 8 февраля – это День российской науки.

В настоящее время по поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова региональное министерство науки и инновационной политики проводит формирование плана мероприятий Года науки и технологий регионе, в котором будет обозначен ряд направлений, связанных с реализацией перспективных проектов, научных разработок, внедрением новых технологий и инноваций, развитием кадрового потенциала науки.

Полная версия