Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В 2023 году Новосибирск станет новогодней столицей России

Минкульт России поддержал инициативу губернатора Новосибирской области Андрея Травникова присвоить Новосибирску звание «Новогодняя столица России» в 2022-2023 году.

Звание «Новогодней столицы России» в преддверии проведения Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года позволит привлечь к Новосибирской области больше внимания на федеральном уровне. В преддверии этого спортивного события ведётся строительство новой ледовой арены, станции метро «Спортивная», 4-го моста через Обь, системы дорожно-транспортных развязок, нового терминала аэропорта «Толмачёво» и других объектов.

«Подготовка к Молодёжному чемпионату мира – событию, ради которого мы сейчас строим сразу нескольких знаковых объектов, – вошла в активную фазу и будет только набирать обороты. И это событие должно стать праздником не только для гостей, любителей хоккея из других регионов и стран, но в первую очередь – для новосибирцев», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По календарю игр, матчи будут проходить накануне Нового года и в новогодние каникулы. Именно поэтому родилась идея о присвоении городу звания новогодней столицы в 2023 году.

«Наша инициатива была поддержана. Теперь основная задача – подготовиться так, чтобы показать и новосибирцам, и гостям наш город, нашу область во всей красе – как культурную, спортивную столицу Сибири, как дом, которым мы по праву гордимся и который любим», - отметил Андрей Травников.

По поручению губернатора министерство культуры Новосибирской области совместно с мэрией Новосибирска разработают подробный план мероприятий по подготовке масштабного культурного события федерального уровня – проведению в Новосибирске празднований в статусе Новогодней столицы России.

Полная версия