Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Воронежской областной Думы скорректировали бюджет региона на 2021 год

На первом заседании весенней сессии Воронежской областной Думы состоялась корректировка параметров бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Как рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, дополнительные средства направят на расселение граждан из аварийного жилья, внедрение новой единовременной выплаты многодетным семьям, закупку современного общественного автотранспорта и автомобилей скорой помощи, оснащение и ремонт объектов здравоохранения и другие первоочередные задачи.

В результате изменений доходы областного бюджета увеличиваются на 487 миллионов рублей и составят 132 миллиарда рублей. Расходы бюджета увеличиваются на 8,1 миллиарда рублей и составят почти 143,1 миллиарда рублей. Таким образом дефицит бюджета увеличивается на 7,6 миллиарда рублей и превысит 11 миллиардов рублей.

Дефицит традиционно является техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования, в том числе за счет остатков средств, перешедших с прошлого года, пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

Что касается доходной части, то увеличение здесь произошло, в том числе, на 105 миллионов рублей за счет уточнения поступления доходов от акцизов на алкогольную продукцию. Кроме того, исходя из фактического поступления налога в 2020 году, транспортный налог увеличивается в 2021 году более чем на 247 миллионов рублей.

Доходы регионального бюджета также увеличиваются на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объеме более 135 миллионов рублей. Из этих средств дополнительные субсидии на сумму 69,5 миллиона рублей поступили на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, и еще 30,5 миллиона рублей - на господдержку предприятий хлебопекарной промышленности. Также регион получил 20 миллионов рублей на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием и дополнительно почти 105 миллионов – на обеспечение комплексного развития сельских территорий. 73,7 миллиона рублей составили межбюджетные трансферты на приобретение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов увеличены более чем на 729 миллионов рублей.

«Поступление этих средств позволит досрочно – к концу следующего года – завершить в регионе расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он также сообщил, что удалось увеличить финансирование ряда направлений за счет направления остатков средств на начало текущего года и перераспределения средств между департаментами.

Полная версия