Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дорожный фонд Воронежской области вырос на 1,4 млрд рублей

До 17 миллиардов рублей увеличился дорожный фонд Воронежской области в результате первой корректировки бюджета региона на 2021 год, которую провели депутаты регионального парламента.

«Депутаты согласовали увеличение ассигнований дорожного фонда Воронежской области на сумму 1,4 миллиарда рублей. Финансирование выросло, в том числе, за счет общих доходов областного бюджета на 692 миллионов рублей, а также уточненного транспортного налога в размере 247 миллионов рублей. Таким образом, дорфонд региона в 2021 году составит более 17 миллиардов рублей», – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как пояснил председатель думского Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин, после принятия бюджета Воронежской области на 2021 год Комитет вместе с фракцией «Единая Россия» в течение полутора месяцев проводил масштабную работу по наращиванию дополнительных средств на модернизацию дорожной сети региона и ее транспортной отрасли.

«В результате этой работы нами были внесены предложения, которые поддержаны депутатским корпусом. И на данный момент объем дорожного фонда составляет не меньше прошлогоднего. При этом по ряду направлений финансирование выросло значительно. Так, было дополнительно выделено почти 700 миллионов рублей на муниципальные сельские дороги (общая сумма на их модернизацию составит 3,6 миллиарда рублей). Практически на 700 миллионов рублей увеличены расходы на обновление региональных дорог – в общей сложности на них будет направлено 9,6 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Верзилин.

В целом Воронеж получит более 3,5 миллиардов в качестве субсидий на дорожное хозяйство. Из этих средств частично поступит финансирование на начало строительства Остужевской развязки в этом году.

«Мы четко определили, что 220 миллионов рублей будет выделено на первую очередь строительства этого инфраструктурного объекта. Уверен, федеральный бюджет подкрепит своими средствами строительство сооружения, которое значительно снизит затруднение в движении автомобильного транспорта, имеющееся сегодня в левобережной части Воронежа. Все принятые цифры говорят о том, что мы и дальше будем работать над тем, чтобы воронежцам было легче ездить по дорогам», – подчеркнул председатель Комитета.

Также в рамках первой весенней корректировки на 520 миллионов рублей увеличены ассигнования на развитие транспортной системы региона, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Из них на закупку новых автобусов для пассажирских перевозок в Воронеже и муниципальных образованиях региона заложено 457,5 миллиона. 61 миллион выделен на разработку документа транспортного планирования Воронежской городской агломерации.

Полная версия