Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Новосибирской области ввели в эксплуатацию первый в 2021 году долгострой

В Новосибирской области первый в этом году проблемный объект строительства получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Строительство дома по улице Хилокская, 1б в Новосибирске на 160 квартир стартовало еще в 2014 году. Предполагалось, что здание будет готово в 2017 году, но застройщик - ООО «Строительный Комплекс «СтройМастер» – свои обязательства не выполнил.

«Четыре раза эти сроки переносились. Выход из патовой ситуации был найден в результате деятельности рабочей группы при министерстве строительства региона. Для выработки алгоритма, позволяющего завершить строительство дома и ввести его в эксплуатацию, при министерстве неоднократно проводились заседания рабочих групп с участием застройщика, прокуратуры Новосибирской области, специалистов мэрии Новосибирска, представителей ресурсоснабжающих организаций и инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области», – рассказал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Теперь 157 дольщиков получат долгожданные квартиры - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 10 марта 2021 года. Свои долгожданные квартиры получат 157 дольщиков.

Как напомнил замминистра строительства региона, в Новосибирской области сегодня действует широкий спектр механизмов для достройки проблемных объектов. Это масштабные инвестиционные проекты, субсидии на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов, а также достройка домов с помощью механизма ППК «Фонд».

Соглашение по завершению строительства проблемных объектов между правительством Новосибирской области и ППК «Фонд» было подписано 20 марта 2020 года. Наблюдательный совет ППК «Фонд» (г. Москва) утвердил для завершения строительства список домов, в который вошли семь долгостроев. Это дома 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский (застройщик – ООО «Неоград»), дом в г. Обь («ОбьСтрой»), дома по ул. Вилюйская № 5 и 6 (ПТК-30) и дом в р.п. Краснообск, 12 (застройщик – ООО «Дирекция заказчика»). В результате реализации всех мероприятий будут восстановлены права почти полутора тысяч граждан.

Полная версия