Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Губернатор Новосибирской области: в 2021-2022 годах количество строящихся школ в Новосибирской области будет удвоено

Губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание на стройплощадкешколы по улице Михаила Немыткина в микрорайоне Родники в Новосибирске.

В совещании приняли участие министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, представители застройщика и муниципалитета.

Всего в этом году в Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию четыре новых школы. Как подчеркнул Андрей Травников, в 2021-2022 годах количество строящихся школ в Новосибирской области планируется удвоить благодаря старту новой программы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации №247, которая позволяет решить задачу по удвоению строительства школ в ближайшие годы за счёт привлечения средств федерального бюджета (до 65%), средств частных партнёров, с рассрочкой по возврату этих средств до 2038 года.

«Условия достаточно выгодны для регионов. Поручаю министерствам строительства и образования Новосибирской области исполнять немедленно задачу по удвоению количества школ, которые мы планируем строить в 2021-2022 годах, используя этот новый механизм», – поставил задачу глава региона.

Как сообщил Андрей Травников, в настоящее время министерство образования региона готовит заявку для участия в конкурсе. Необходимо, чтобы в первый этап реализации программы вошло не менее шести объектов от Новосибирской области. Минстрой должен максимально оперативно приступить к подготовке и освоению шести площадок, заниматься выносом инженерных сетей.

«Дорога ложка к обеду, поэтому все новые школы хотелось бы получить к 1 сентября 2022 года. Будет и второй поток 2022-2023 годов, и у нас есть все условия для того, чтобы к 2024 году решить проблему дефицита мест в школах. Теперь всё зависит от нашего министерства образования, которое сейчас готовит заявку на конкурсный отбор, от министерства строительства, которое будет организовывать исполнение этих объёмов, и от руководства муниципалитетов», – подчеркнул Андрей Травников.

При строительстве школы на 1100 мест на улице Михаила Немыткина применён типовой проект, включенный в реестр РФ проектов повторного применения как экономически эффективный, который будут тиражировать на территории Новосибирской области.

Региональные власти намерены применять на каждом новом объекте новые решения, направленные как на оптимизацию затрат на строительство, так и на повышение эксплуатационных качеств здания.

В частности, удалось значительно сократить площадь земельного участка под строительство за счёт увеличения этажности школьных блоков, что немаловажно при возведении социальных объектов в условиях плотной городской застройки. В школе на ул. М. Немыткина применили и другое интересное планировочное решение: здание построено буквой П, и в среднем блоке расположены столовая, два спортзала, актовый зал. Это позволяет не пересекаться школьным потокам из двух учебных блоков. Новые решения использовали и в отделке. На путях прохода и эвакуации, таких как коридоры и лестничные марши, применяется износостойкий материал – плитка, стены оклеены обоями под покраску, в кабинетах – износостойкий линолеум.

В младшем учебном блоке оборудовали перилами обе стороны лестниц – это повышает уровень комфорта и безопасности. Помещения расположены так, чтобы в них было максимальное количество солнечного света в течение дня.

«За счёт всех решений на этом объекте нам удалось, не теряя в качестве, сэкономить до 15% затрат», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Также глава региона поручил руководству муниципалитета полностью оборудовать подъездную дорогу к новой школе и сдать её в эксплуатацию к моменту открытия учебного заведения.

Полная версия