Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Воронежской области благоустроят новые объекты по эскизам жителей

В рамках «часа исполнительной власти» депутаты Воронежской областной Думы обсудили реализацию региональной госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

«Сегодня для жителей Воронежской области созданы условия для активного участия в процессах формирования комфортной среды в населенных пунктах, будь то разработка концепции или выбор объекта благоустройства, реализация проектов ТОС. Органы власти ежегодно выделяют бюджетные средства на данные направления», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Программа по содействию развитию муниципальных образований и местного самоуправления действует до 2026 года. Самая масштабная ее составляющая - реализация мероприятий, связанных с благоустройством. В прошлом году в Воронежской области впервые воплотили в жизнь ряд проектов обустройства, отобранных непосредственно жителями населенных пунктов региона, в том числе набережную, две центральных площади, четыре пешеходные зоны и улицы, территории у шести социальных объектов, 15 парков и скверов, а также 17 тротуаров и велодорожек. Из областного бюджета на эти цели направили более 250 миллионов рублей.

Два года департамент по развитию муниципальных образований проводит открытый публичный конкурс Воронежской области «Территория идей». В рамках конкурса любой совершеннолетний житель области может предложить эскиз-идею обустройства объекта своего населенного пункта. В 2020 году победителям вручили денежные призы на сумму 180 тысяч рублей, а по эскиз-идеям победителей и призеров конкурса благоустроены четыре объекта, работы на которых провели за счет регионального бюджета. Это бульвар в Бутурлиновке, территория у ДК в селе Березовка Воробьёвского муниципального района, парк в селе Каширское, территория у социальных объектов в селе Верхняя Хава.

В этом году будет профинансирована реализация еще четырех проектов – это скверы в Острогожске и Верхнем Мамоне, смотровая площадка в Рамони и парк в поселке Отрадное Новоусманского района.

Также в 2020 году активно велась работа по реализации местных инициатив. Сначала планировалось реализовать 60 проектов, но было принято решение увеличить финансирование, и в итоге в прошлом году воплотили в жизнь 93 проекта. По итогам конкурсного отбора в 2021 году запланирована реализация более 60 проектов, на эти цели заложено 120 миллионов рублей.

Поддержка в реализации 236 проектов на сумму 90 миллионов рублей оказана в рамках конкурса ТОС. Максимальный размер гранта на поддержку проекта в 2020 году в связи с обращениями муниципалитетов был увеличен до миллиона рублей. В этом году ТОСы региона также смогли претендовать на гранты размером до миллиона рублей, а в целом на реализацию общественно значимых проектов воронежских ТОС направят 270 миллионов рублей. Всего планируется реализовать 686 проектов активистов.

«Сегодня для жителей Воронежской области созданы условия для активного участия в процессах формирования комфортной среды в населенных пунктах, будь то разработка концепции или выбор объекта благоустройства, реализация проектов ТОС. Органы власти ежегодно выделяют бюджетные средства на данные направления. Работа по поддержке местных инициатив в регионе будет продолжена», — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Полная версия