Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Воронежской области увековечат память погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей

В Воронежской областной Думе продолжается серия отчетов о деятельности исполнительных органов власти в 2020 году в рамках «часа исполнительной власти». На этот раз темой стало благоустройство воинских захоронений.

«Великая Отечественная война прошла через судьбу каждой семьи. Сегодня делается многое для сохранения памяти о подвиге земляков и дальнейшего развития системы патриотического воспитания. Очень важно, чтобы молодое поколение знало, какие события происходили на территории нашей страны, нашей области и передавало это своим детям и внукам», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В прошлом году к 75-летию Великой Победы в Воронежской области на 20 воинских захоронениях провели восстановительные работы, на 17 из них заменили скульптуры. Мемориальный комплекс «Песчаный Лог» в Воронеже восстановлен за счет федерального бюджета. С Минобороны заключено соглашение на проведение в 2021 году восстановительных работ на воинском захоронении в городе Россошь, стоимость работ оценивается в 19,5 миллиона рублей.

Депутаты Воронежской областной Думы также обсудили с главой департамента по развитию муниципальных образований области Василием Тарасенко вопрос увековечения памяти мирных жителей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Василий Тарасенко сообщил, что в этом году запланировано провести архивную и поисковую работу, сформировать перечень памятных мест и определить параметры памятного знака. Работы по изготовлению и установке соответствующих мемориальных знаков в населенных пунктах Воронежской области планируется начать в 2022 году.

Парламентарии предложили составить туристический маршрут патриотической направленности по памятным местам и местам воинских захоронений для школьников.

Также в 2021 году в Павловске, селе Коротояк Острогожского района и в селе Чертовицы Рамонского района будут установлены памятные знаки в честь строительства на Воронежской земле в Петровскую эпоху военно-морского флота.

Полная версия