Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Новосибирской области: вакцинация участников и организаторов Парада Победы проводится заранее

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел очередное заседание Новосибирского областного оргкомитета «Победа».

В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, советов ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Как подчеркнул Андрей Травников, в этом году праздник пройдёт в традиционном формате, с участием главных героев Дня Победы и зрителей, и, безусловно, с соблюдением всех санитарных мер и социального дистанцирования.

«Наша основная задача – провести мероприятия на высоком организационном уровне, обеспечив безопасность, в первую очередь, ветеранов, которые в условиях пандемии коронавируса почти год находились на изоляции. Мы позаботились о том, чтобы их жизни и здоровью ничего не угрожало, в том числе – заблаговременно начали и продолжаем вакцинацию всех участников и организаторов Парада Победы», - сообщил глава региона.

Что касается проведения акции «Бессмертный полк» – Новосибирская область не сможет в 2021 году позволить себе провести её так, как это было в 2019-м, когда только в Новосибирске в акции приняли участие свыше 240 тысяч человек.

«Несмотря на то, что в Новосибирской области эпидситуация достаточно спокойная, ситуация вокруг региона и в мире не позволяет нам идти на такие риски. Традиционные колонны сегодня вывести на улицы невозможно», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Как ранее пояснил руководитель регионального штаба этого общественного движения Павел Жуков, в День Победы шествие «Бессмертного полка» в Новосибирской области будет организовано в онлайн-режиме, как это было и в прошлом году. На этот раз предусмотрено гораздо больше функционала на электронных площадках.

«В прошлом году были проблемы и даже судебные дела по поводу того, что полк пытались дискредитировать нацистской символикой и даже вставлять вместо лиц красноармейцев портреты нацистов с помощью фотошопа. На этот раз будет задействовано беспрецедентное количество модераторов, которые будут отслеживать такие попытки, и нейросеть Сбербанка», - подчеркнул Павел Жуков. По его словам, всё это поможет не только обезопасить «Бессмертный полк» от преступных посягательств, но и обеспечит хорошую поддержку для всех его участников.

Ещё одно важное направление работы – благоустройство и сохранение воинских захоронений и памятников воинам-сибирякам на территории Новосибирской области, а также установка новых памятных объектов и стелы в честь присвоения Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести».

К этому событию выпустят и памятный нагрудный знак, который будут вручать фронтовикам. Первое вручение планируется организовать 2 июля 2021 года, в день первой годовщины со дня подписания президентом России Владимиром Путиным указа о присвоении Новосибирску высокого звания.

Как напомнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, работа по сохранению, благоустройству и ремонту памятных сооружений не должна быть формальной, приуроченной к тому или иному юбилею. Муниципалитеты должны продолжать эту работу.

Также в рамках заседания Андрей Травников вручил награды по итогам проведения мероприятий, посвящённых 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и Году памяти и славы на территории Новосибирской области.

Ни осложнение санитарно-эпидемической обстановки в стране, ни принимаемые меры по противодействию пандемии в прошлом и нынешнем году не повлияли на подходы к решению первоочередной задачи – оказания всемерной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, проявление заботы об их благополучии и состоянии здоровья. Напротив, минувший юбилейный год Победы потребовал существенного повышения активности от волонтёров и расширил круг решаемых ими задач, появились новые формы работы. Ни одно из направлений работы в условиях сохраняющихся ограничений, связанных с социально-экономическим положением ветеранов, не было ослаблено.

Полная версия