Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Оби после реконструкции открыли детский стационар

Детский стационар Обской ЦРБ готовится принять пациентов в новом благоустроенном помещении.

Первый замгубернатора Юрий Петухов вместе с руководителями областного минздрава и города Обь и депутатами Законодательного Собрания региона посетил реконструированный детский стационар, осмотрел отремонтированные помещения и ознакомился с организацией работы приемного покоя.

«Необходимость иметь детский стационар такого уровня в городе Оби назрела давно. По поручению губернатора Андрея Травникова с участием депутатов Законодательного собрания, министерства здравоохранения Новосибирской области были найдены такие решения. Для организации стационара из областного бюджета было выделено порядка 179 млн рублей, а в этом году производится дооснащение стационара медицинской техникой и мебелью еще на 114 млн рублей», – рассказал Юрий Петухов.

Он рассказал и о дальнейшем развитии городской системы здравоохранения – так, в будущем году в Оби планируется приступить к организации центра амбулаторной онкологической помощи для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что в рамках развития первичной медико-санитарной помощи на территории Оби в ближайшем будущем планируется также начать строительство новой современной поликлиники.

Открытие обновленного детского стационара стал знаковым событием для врачей, отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области, главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов. Стационар работает в комплексе большого многопрофильного стационара, здесь есть доктора всех профилей, которые могут привлекаться для консультаций, и замечательная диагностическая база. «Мы сегодня понимаем, что самое востребованное направление связано с лечением заболеваний бронхолегочного аппарата. Это будет не просто стационар оказания неотложной помощи, но и этап лечения ребятишек, которые прошли уже специализированный этап лечения в Новосибирской областной клинической больнице. Сегодня я хочу поздравить жителей с тем, что мы получили такие замечательные условия детского стационара», – сказал Анатолий Юданов.

Стационар будет обслуживать не только город Обь, но и ближайшие территории Толмачевского сельсовета – сейчас он самый быстрорастущий в регионе.

«Мы понимаем, что данная больница была крайне необходима. В этом году должен открыться и новый ФАП в селе Красноглинное», – сообщил депутат Заксобрания Глеб Поповцев.

Депутатам регионального парламента удалось добиться и переноса срока организации в Оби центра амбулаторной онкологической помощи с 2023 года на 2022 год, необходимые средства уже предусмотрены.

Полная версия