Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирской области Совет по инвестициям одобрил новые масштабные проекты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание Совета по инвестициям, на котором в числе прочих вопросов обсудили создание новых объектов инфраструктуры Академпарка.

Новосибирская область продолжает развитие площадок, которые обеспечены полным комплексом инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, для привлечения новых инвесторов на территорию. Гендиректор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод представил проект развития инфраструктуры Академпарка в период 2021-2027 гг. Он отметил, что накоплен значительный необеспеченный спрос резидентов на производственные и лабораторные помещения, на сегодняшний день заявками подтвердили спрос на помещения 23 компании.

Проект планируется реализовать в два этапа. Сначала создадут объекты инженерной инфраструктуры для обеспечения инженерными ресурсами земельных участков и построят производственные и лабораторно-офисные объекты общей площадью 63,7 тысяч квадратных метров. На втором этапе возведут лабораторно-офисные объекты общей площадью сорок тысяч квадратных метров. Будут привлечены средства инвесторов – резидентов Технопарка новосибирского Академгородка.

Ранее планы по строительству вторых очередей Академпарка и Биотехнопарка были представлены на Совете по инвестициям в декабре 2020 года. Тогда губернатор Новосибирской области Андрей Травников говорил о высокой востребованности инвесторами площадок с особыми условиями, с инфраструктурой.

Как подчеркнул глава региона, при реализации проекта необходимо зафиксировать принципиальные подходы: «Академгородок — это ценная территория, и ценность её не только в площадях, но и в той экосистеме, которая сформировалась вокруг научных институтов, университета, Академпарка. Мы должны её бережно сохранять, развивать, при этом имея возможность управлять этим развитием».

При создании новых площадей нужно сохранять следующее соотношение: 50 процентов – частные площади, 50 процентов – собственность АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и других подконтрольных региону структур – для предоставления их стартапам.

«Спрос на площади чрезвычайно высокий, нужно избирательно подходить к выделению дополнительных площадей, особенно для размещения производств. Грубо говоря, нам не интересна «отверточная сборка» чужого оборудования, нам интересно что-то свое, чтобы использовать эффект синергии по максимуму», — подчеркнул Андрей Травников.

Также губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил министерству науки и инновационной политики, министерству строительства совместно с АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» в сжатые сроки определить зону размещения производственных мощностей Академпарка – третьей очереди развития этого проекта. Это необходимо, чтобы уже сейчас можно было показать перспективу развития территории крупным существующим и будущим резидентам.

Также на заседании Совета одобрили реализацию других масштабных проектов по созданию индустриального парка «ПНК Пашино» и строительству логистического распределительного центра «Садовый» (ГК ПФО), а также планы по реконструкции вокзальных комплексов.

Полная версия