Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открыл новый тепличный комплекс

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в торжественном открытии тепличного комплекса «Обской».

Главе региона представили площадку по выращиванию различных сортов салата. В присутствии губернатора было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ГК «Горкунов», Новосибирским государственным аграрным университетом.

«Я уверен, что ситуация на продовольственном рынке Новосибирска с появлением нового тепличного комплекса изменится. Мы прекрасно понимаем, что такой лёгкий продукт как салат в своей себестоимости содержит большую транспортную, логистическую составляющую. А когда производство здесь, под боком, практически на границе с Новосибирском, конечно, мы надеемся, что это повлияет на рыночные цены на эту продукцию в наших магазинах», – подчеркнул Андрей Травников.

Учредитель ГК «Горкунов» Борис Горкунов особо отметил современный технологический уровень нового производства - высокий уровень автоматизации и очень высокий уровень требований по питанию и защите растений.

«Большую роль играет себестоимость продукции, здесь она – по сравнению с нашими конкурентами – в два раза ниже. Мощности нового комбината достаточно для обеспечения зоны не только Сибирского федерального округа, но и даже Дальнего Востока», – подчеркнул Борис Горкунов.

Инвестпроект по строительству тепличного комбината «Обской» реализован на территории Новосибирского района в 2019-2021 гг.. Площадь комбината – 6 гектаров, в том числе 2 гектара предназначено для выращивания салатов, 4 гектара – для выращивания огурцов. Производительность комбината составляет до 6,952 тысячи тонн овощей в год.

Проект реализован с применением мер государственной поддержки. Запуск тепличного производства позволит создать 145 новых рабочих мест.

Следующий инвестпроект ГК «Горкунов» – строительство селекционного семеноводческого центра в Колыванском районе - одобрен Советом по инвестициям Новосибирской области в январе 2020 года.

Полная версия