Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Новосибирской области проверил работу поликлиник в майские праздники: вакцинация и диспансеризация проходят без сбоев

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал работу по вакцинации и диспансеризации населения в период майских праздников.

К примеру, прививку от COVID-19 в поликлинике №17 Новосибирска можно поставить буквально в день записи, причем предоставляется выбор вакцины – ГамКовидВак («Спутник V») и ЭпиВакКорону. Вакцинацию прошли уже около 16 процентов прикрепленных к поликлинике пациентов. Мобильные бригады выезжают на дом и на предприятия.

В праздничные дни в Новосибирской области ежедневно прививают по несколько тысяч человек. С начала мая прививку от коронавируса, в том числе от коронавируса, поставили свыше 30 тысяч новосибирцев.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов доложил губернатору о предварительных итогах акции «Заботимся о здоровье вместе», которая проходит в нашем регионе с 4 по 7 мая. Профилактический осмотр в рамках акции прошли уже более пятисот новосибирцев. В региональном центре работают семь мобильных пунктов рядом с крупными торгово-развлекательными центрами, возле Центрального рынка и перед зданием администрации Кировского района. Комплексы оборудованы маммографами и флюорографами, там можно пройти диспансеризацию, а также сделать первую прививку против коронавируса.

Организация в праздничные дни подобной работы мобильных пунктов вакцинации и диспансеризации для новосибирского минздрава – первый опыт. Формат доказал свою целесообразность, его планируется использовать и в дальнейшем.

«Были опасения, что из-за длинных праздничных выходных дней интерес к вакцинации, к диспансеризации спадет, а этого допустить было нельзя. Задачи важные для нас в этом году. Сегодня мы убедились, что активность жителей – по крайней мере этого района Новосибирска – достаточно высока: идут и на вакцинирование, и диспансеризацию проходят. Самое главное – медики работают без сбоев, вакцина в наличии. Есть свободные окошки для записи», — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

При посещении поликлиник глава региона всегда уделяет особое внимание работе регистратур и медицинской информационной системы – МИС.

«Как театр начинается с вешалки, так поликлиника начинается с регистратуры. От ее работы зависит – какое первое впечатление сложится у пациента об учреждении. На моём особом контроле продолжает оставаться вопрос доработки процесса внедрения всех сервисов нашей медицинской информационной системы. Все удобные каналы записи к врачу – 124, 112, 103, 003, колл-центры поликлиник – должны быть доступны. При этом важно, чтобы информация не терялась, сводилась в одно рабочее окно – чтобы и работникам регистратуры, и пациентам было комфортно», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия