Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирске 9 мая установили первый камень стелы «Город трудовой доблести»

Первый камень стелы «Новосибирск — город трудовой доблести» заложили сегодня на площади имени Калинина. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил новосибирцев со знаковым событием.

«Мы все вместе проделали большую работу в прошлом году. И дело даже не только в том, что было поднято огромное количество исторических архивных документов, подготовлено всё необходимое для принятия решения о присвоении Новосибирску долгожданного звания «Город трудовой доблести». Особенно важно, что мы всколыхнули тысячи и тысячи людей. Сотни тысяч новосибирцев влились в движение по поддержке общей инициативы по присвоению этого звания: трудовые коллективы, десятки руководителей, тысячи сотрудников заводов, вспомнили – какое героическое прошлое за их плечами, и какую они несут ответственность за будущее своих предприятий», — подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор поздравил новосибирцев с присвоением городу этого высокого звания, с Днём Великой Победы. Он призвал сделать всё возможное, чтобы на месте закладки камня как можно быстрее появился символ, достойный трудового подвига Новосибирска в 1941-1945 гг, достойный присвоенного городу звания.

В первые месяцы Великой Отечественной войны в Новосибирск эвакуировали оборудование и кадры 32 заводов, четыре НИИ оборонной промышленности, восемь крупных строительных и монтажных трестов, а также проектные институты. Всего в регион прибыло более 300 тысяч рабочих, инженеров и членов их семей. Новосибирск стал крупнейшим центром оборонной промышленности СССР.

В апреле этого года в Новосибирской области также учреждён памятный нагрудный знак «Новосибирск – город трудовой доблести», который вручается тем, кто проработал в тылу не менее полугода в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (за исключением период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Полная версия