Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Омского горсовета обсудили изменения в бюджет

12 мая на заседании Омского городского совета депутаты обсудили изменения в бюджет города и другие вопросы.

«В знак солидарности с жителями Татарстана, в знак того, что вместе со всеми жителями этой республики и наш город скорбит по поводу трагедии, случившейся вчера в Казани, предлагаю почтить память жертв этой трагедии минутой молчания», - открыл пленарное заседание председатель горсовета Владимир Корбут.

Работу депутаты начали с обсуждения изменений в бюджет города. Согласно представленному и. о. главы департамента финансов и контроля горадминистрации Ольгой Илютиковой проекту, объем доходов бюджета увеличивается более чем на 1,23 миллиарда рублей.

Более 597 миллионов рублей муниципальная казна получает на переселение граждан из аварийного жилья на оставшийся период 2021-го и 2022-й год. Часть суммы выплачивается омичам в компенсационном порядке. Значительные средства добавлены на организацию бесплатного питания в школах - 391 миллион.

В общей сложности в доходной части параметры бюджета Омска на этот год составят 23,5 миллиарда рублей, в расходной - 24,7 миллиарда рублей.

«Трансферты, которые пришли из областного и вышестоящих бюджетов, наполняют нашу казну, - пояснил Infox.ruВладимир Корбут. - За счет уже третьего пополнения в текущем году, бюджет увеличился на 3,8 миллиарда. Кроме переселения граждан из аварийного жилья, эти деньги будут потрачены на горячее питание наших школьников, комфортную городскую среду. Будут выделены субсидии на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам, на организацию дополнительного образования детей и многое другое».

Жаркую дискуссию вызвал на заседании вопрос о выделении 17 миллионов рублей компании «Магнит», которая занимается вывозом мусора.

«Рост тарифов на вывоз мусора для юридических лиц составил 82 процента. Это космос! – возмущался один из депутатов, обращаясь к Илютиковой.

Поддержали возмущенного и некоторые коллеги.

«Да, многих депутатов взволновал вопрос о мусорной реформе, - сказал после заседания председатель горсовета. - Мы будем это ещё обсуждать, в том числе с участием администрации».

К верстке бюджета и внесению изменений в него депутаты Омского горсовета относятся очень внимательно.

«Чтобы добавить куда-то, надо убрать откуда-то. У нас очень много пробелов. Поэтому весь комплекс мероприятий тщательно взвешивается. И депутатские предложения по изменению в бюджет учитываются, и, безусловно, мы депутатским корпусом не без жарких споров отслеживаем, куда направляются средства», - подчеркнул глава горсовета.

Утвердили на заседании и дату публичных слушаний об исполнении бюджета за 2020 год - 27 мая.

Зато в конце заседания депутаты вполне мирно приняли предложения администрации города об установке мeмориальной доски Вениамину Михайловичу Самосудову. Ветеран Великой Отечественной, который после войны на протяжении двадцати лет был ректором педуниверситета, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР. Он внес огромный вклад в изучении истории не только Омского региона, но и всей страны.

Согласились депутаты и с установкой памятника первому омскому светофору, который появился в нашем городе более 70 лет назад.

«Помимо того, что памятник украсит городскую среду, он лишний раз напомнит омичам о злободневности проблем, связанных с необходимостью соблюдения правил дорожного движения», - заключили народные избранники.

Открытие памятника будет приурочено к 85-летнему юбилею ГИБДД, который отмечается 3 июля, его планируют разместить на пересечении улиц Ленина и Партизанской — именно там и находился первый в городе светофор, которым управлял регулировщик. Он сам выбирал, когда и какой сигнал зажигать, это потом устройства начали работать в автоматическом режиме. Реализацию проекта профинансирует общественник Омска, предприниматель Александр Мельников. Изготовление монумента доверили специалистам СибАДИ.

Полная версия