Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Воронежской облдумы приняли отчет губернатора региона

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе правительства.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, четкая и слаженная работа всей системы управления позволила сохранить социальную и политическую стабильность в области в сложном 2020 году.

«Главный вывод, который можно сделать из полученной информации, — это то, что благодаря беспрецедентной поддержке федеральных властей, совместным усилиям региональной исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, а самое главное — благодаря жителям Воронежской области, их труду, высокой сознательности и ответственности — область в целом достойно прошла пик кризиса, связанного с пандемией. И сейчас уверенно восстанавливает свой потенциал, а по каким-то направлениям даже опережает ранее достигнутые показатели», — подчеркнул Владимир Нетёсов.

В Воронежской области удалось провести выборы Воронежской областной и Воронежской городской дум легитимно и демократично, в условиях достаточно высокой активности избирателей, сформировать региональный парламент и представительные органы местного самоуправления, своевременно утвердить бюджет области на 2021 год. И несмотря на то, что высокое напряжение, вызванное пандемией в социальной сфере, экономике и на рынке труда сегодня удалось максимально снять, свою контролирующую и координирующую функцию региональный парламент ослаблять не намерен, заверил спикер облдумы.

«В своей повседневной работе мы будем вести конструктивный диалог с нашими избирателями, жителями Воронежской области, выстраивать коммуникации с политическими и общественными организациями, институтами гражданского общества, осуществлять постоянный мониторинг и контроль экономической и социальной ситуации в регионе», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Отчет губернатора Воронежской области Александра Гусева о результатах деятельности правительства региона в 2020 году депутаты заслушали в ходе очередного заседания регионального парламента. По информации главы региона, валовой региональный продукт составил 103,4 процента от предыдущего года, промышленное производство - 104,1 процента, сельское хозяйство 102,1 процента, реальная заработная плата — 103,2 процента, инвестиции 103,5 процента.

По исполнению финансовых обязательств по нацпроектам Воронежская область лидирует в ЦФО, бюджету региона не помешали остаться профицитным ни кризисные явления в экономке, ни возросшие расходы на борьбу с коронавирусом. Доходная часть составила 143,9 миллиарда рублей, что превышает на 25,1 миллиарда объем бюджета докризисного 2019 года и на 6 миллиардов – запланированные показатели. Область заняла седьмое место по России по уровню прироста собственных налоговых и неналоговых доходов (12,3 процента), а по объему привлеченных инвестиций, который составил 258,5 миллиарда рублей, – третье место по Центральному федеральному округу. Также Воронежская область входит в пятерку лидеров по производству сельскохозяйственной продукции.

Как особо отметил губернатор Александр Гусев, благодаря взаимопониманию между правительством области, областной Думой, государственными, коммерческими и общественными структурами удалось выработать меры для преодоления экономических последствий пандемии. Новую систему поддержки граждан и экономики, включающую в себя 95 федеральных и региональных мер, сформировали и реализовали в кратчайшие сроки.

Приоритетную поддержку получили семьи с детьми и потерявшие работу. Особое внимание уделили бизнесу из перечня пострадавших отраслей. Региональное правительство активно содействовало организациям при получении ими федеральных мер поддержки, направленных на сохранение занятости. 37 тысяч работников субъектов малого и среднего предпринимательства воспользовались безвозмездными грантами на сумму свыше 1,5 миллиарда рублей, а объем беспроцентных и льготных кредитов, выданных по ставке 2 и 8,5 процента, превысил 11 миллиардов рублей.

«Всего этого мы не смогли бы добиться без поддержки депутатского корпуса, который сделал все необходимое для оперативного принятия антикризисных законов, предусматривающих региональную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе существенное снижение для него налогового бремени, а также увеличение капитализации регионального Фонда развития предпринимательства», — подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор обозначил и список задач исполнительных органов власти на текущий год, в том числе нейтрализацию последствий пандемии, полный выход экономики на плановые показатели, обеспечение восстановительного роста доходов граждан. В 2021 году максимально активизируется реализация нацпроектов, пообещал глава региона. Также он поблагодарил депутатов Воронежской областной Думы за эффективную работу, конструктивное сотрудничество, за активное участие в сохранении социально-экономической стабильности.

Парламентарии отчет губернатора о работе правительства области в 2020 году приняли.

Полная версия