Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Председатель Воронежской облдумы: создание условий для развития института семьи у нас в приоритете

В Воронежской области в этом году к Дню защиты детей приурочили проведение тематической недели приемов граждан по вопросам материнства и детства.

С 31 мая по 4 июня депутаты Воронежской областной Думы встречаются с избирателями на базе общественной приемной «Единой России», запланированы и приемы уполномоченного по правам ребенка Воронежской области.

Одним из первых вместе со специалистами общественной приемной дистанционный прием граждан провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Жители спрашивали об организации летнего детского отдыха, компенсации стоимости путевки в детский лагерь, о мерах поддержки многодетных семей, а также выплатах, анонсированных президентом в послании Федеральному собранию. Как отметил спикер регионального парламента, все поступившие обращения депутаты и сотрудники региональной приемной возьмут под личный контроль.

«Один из ключевых приоритетов социальной политики Воронежской области – создание благоприятных условий для развития института семьи. В этом вопросе законодательная власть тесно сотрудничает с исполнительными органами власти и муниципалитетами. В регионе действует система мер, направленных на охрану материнства и детства, социальную поддержку семей, стимулирование рождаемости», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Спикер регионального парламента дал поручение депутатам Воронежской областной Думы усилить в округах разъяснительную работу с населением о предоставлении льготных путевок в детские лагеря, а также о правилах получения компенсации за путевки.

Также депутаты Воронежской облдумыпоздравили с Днем защиты детей воспитанников детского дома, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Совместно с Детским фондом парламентарии Воронежской области на протяжении многих лет реализуют благотворительные и просветительские проекты, и нынешний год не стал исключениям, несмотря на ограничительные меры, введенные из-за эпидемии COVID-19.

«Очень важно совместными усилиями представителей законодательной и исполнительной власти, педагогов и родителей формировать правильные условия для воспитания и развития детей. Мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере доброжелательности, внимания и сумел реализовать свою мечту, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, возглавляющий Попечительский совет Воронежского областного отделения Российского детского фонда. – Нам очень важно создать те условия, которые помогут каждому ребенку выбрать свой путь, получить качественное образование, профессиональные знания и развивать нашу страну и Воронежскую область».

В честь Дня защиты детей при поддержке депутатов регионального парламента, областного правительства и РДФ был организован ряд мероприятий. В частности, юные жители Воронежской области получили возможность в течение двух дней – 31 мая и 1 июня – посмотреть спектакли «Человек с детским акцентом» в Академическом театре драмы им. Кольцова и «Алиса в стране чудес» в Театре юного зрителя. Помимо самих постановок для детей подготовили насыщенную развлекательно-познавательную программу. В частности, в ТЮЗе для ребят провели викторину по сказкам. Праздничные мероприятия посетили около четырехот ребят из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детского дома, а также маленькие пациенты кардиохирургического центра, работающего на базе ВОКБ №1. Они в прошлом успешно перенесли сложные операции на сердце и теперь живут полноценной жизнью.

Депутаты Воронежской областной Думы провели ряд мероприятий и на территории своих избирательных округов. Они поздравили детей из многодетных семей и групп риска, подготовили для ребят экскурсии, посетили детские дома и интернаты.

Полная версия