Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Новый статус для Заельцовского бора позволит обеспечить его охрану

Работы по установлению природоохранного статуса Заельцовского бора пройдут с учетом интересов природопользователей.

В ходе пресс-конференции об особо охраняемых природных территориях регионального значения, режиме охраны и основных видах разрешенного использования расположенных в их границах земельных участков сообщили заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко и министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Новосибирской области превышает 1 миллион 700 тысяч гектаров. Статус особо охраняемых территорий с установленным правовым режимом имеют 84 объекта. 4 их них федерального значения, 78 – регионального и два – местного.

Работы по установлению особого режима в Заельцовском бору ведутся под контролем правительства региона в соответствии поправками в областной закон «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области», принятыми в феврале этого года, когда был определен новый вид особо охраняемых природных территорий – лесные парки.

«В настоящее время статус лесного парка для Заельцовского бора устанавливается. Это необходимо, в первую очередь, для обеспечения охраны территории бора от застройки и уничтожения лесных насаждений. Важно сохранить в таком мегаполисе как Новосибирск нетронутые зеленые зоны, «зеленые легкие» города. Вместе с тем, данное решение не должно нарушать прав граждан, которые проживают на данной территории, имеют постройки и связаны с ней», - подчеркнул Евгений Лещенко.

Работы по оформлению статуса лесного парка Заельцовский бор планируется завершить до конца осени, сейчас они находятся на подготовительном этапе. Региональное минприроды объявило конкурс на подготовку материалов для создания территории регионального значения, он завершится 1 июля 2021 года.

Подрядчик должен собрать и проанализировать информацию для выявления особо ценных лесных участков, степени интенсивности антропогенного воздействия на различных участках. Результатом анализа станет обоснование функционального зонирования территории парка и установление соответствующих видов разрешенного использования земельных участков в границах лесного парка.

«Предварительно мы с коллегами из минприроды региона выделяем в Заельцовском бору несколько видов зон, которые имеют особенности правового режима: территории жилой застрой и зона СНТ, рекреационные объекты – Заельцовский парк, база «Локомотив», детская железная дорога, санатории и база отдыха, кладбище, территория дендропарка, зоопарка, территории религиозных объектов, зона городских лесов и зона лесного фонда. Список, возможно, будет корректироваться», – сообщил Евгений Лещенко.

Далее подготовят положение по бору с установленными зонами, для каждой из которых будет определен отдельный режим и разрешенные виды природопользования.

После обоснования зонирования территории будет сформирован пакет документов для внесения сведений в акты ЕГРН.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко, проект положения о лесном парке Заельцовский бор будет представлен для обсуждения и пройдет процедуру оценки регулирующего воздействия.

Полная версия