Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Новосибирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в 2022 году

В Новосибирской области завершилось рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства, дизайн-проектов и наименований общественных пространств, которые благоустроят в ходе национального проекта «Жилье и городская среда».

Как рассказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, в общей сложности в голосовании приняли участие 111 563 жителей Новосибирской области.

«Считаю, что первый опыт голосования на единой цифровой платформе по выбору общественных территорий для благоустройства прошел успешно. Благодаря этому проекту удалось вовлечь в обсуждение реализации национального проекта на порядок больше граждан, чем в предыдущие годы. Уверен, что большинство жителей региона теперь знают об этом проекте и готовы активнее участвовать в обсуждении планов благоустройства своих городов и поселков», - подчеркнул министр.

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году, прошло во всех регионах России на Единой федеральной платформе для онлайн голосования с 26 апреля по 30 мая.

В Новосибирской области голосование организовали на территории 28 муниципальных образований. Победившие объекты будут благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда» под контролем правительства Новосибирской области.

Самым активным по участию жителей в голосовании стал город Бердск. В голосовании за дизайн-проекты по благоустройству общественного пространства у школы №11 приняли участие почти 8700 человек. Активность проявили и жители Карасука, Куйбышева, Тогучина, Черепаново, Искитима и Коченево, в каждом из этих населенных пунктов проголосовали более 5 тысяч человек.

По количеству голосов среди общественных пространств лидирует место отдыха по улице Щорса в Карасуке. Почти 6,5 тысячи человек проголосовали за благоустройство этой территории. В тройку лидеров по полученным голосам таже вошли парк по улице Тельмана в городе Черепаново (5616 голосов) и благоустройство пешеходной зоны улиц Садовая и Островского в городе Тогучин (5406 голосов).

Полная версия