Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Губернатор Андрей Травников: Новосибирская область заинтересована в расширении международного сотрудничества

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о развитии взаимодействия.

В основе документа – план совместных мероприятий на 2021-2022 годы. Соглашением между правительством Новосибирской области и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству определяются основные направления совместной работы.

«Для Новосибирской области это соглашение важно, мы не просто подписали документ, но сразу же проговорили план его реализации. Новосибирскую область само наличие транспортного хаба, географическое положение, статус «ворот Сибири» обязывает быть активным участником международного сотрудничества по разным направлениям: культура, образование, наука, экономика», — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Первое совместное мероприятие в рамках подписанного соглашения состоится уже через три месяца — это Международный форум технологического развития «Технопром». В этом году его проведут в гибридном формате. Одной из удаленных площадок, с которых по ВКС в мероприятиях форума смогут принять участие иностранные эксперты, станет Русский Дом в Берлине.

Также глава Россотрудничества и губернатор обсудили участие Новосибирской области в реализации федеральных целевых программ, оператором которых является агентство. Это программа по развитию образования, в том числе через популяризацию, продвижение и поддержку русского языка в иностранных государствах и расширение сотрудничества между образовательными и научными учреждениями стран-партнеров, а также программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение».

«Мы договорились об активизации гастрольной деятельности зарубежных театров, которые делают постановки на русском языке, в Новосибирскую область. Обсудили и образовательные проекты. Новосибирск — студенческий город, у нас обучается почти десять тысяч иностранных студентов, мы хотели бы принимать и преподавателей, которые работают со студентами за рубежом, преподают русский язык. Есть ряд других направлений. Новосибирская область заинтересована в расширении международного сотрудничества, мне кажется, что этот период пандемийных ограничений — самое правильное время для подготовки к следующему активному шагу. Я уверен, в ближайшее время все отложенные мероприятия, контакты пойдут большим потоком и к этому нужно быть готовым», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Это не то соглашение, которое подписывают ради соглашения. Оно прагматическое, практическое, с «дорожной картой». У Новосибирской области – и она на это может полностью положиться – теперь есть посольства в 80 странах мира в виде наших Русских домов. Наши Дома – ваши Дома. Думаю, что те проекты, которые мы сегодня обсуждали, мы обязательно запустим», — отметил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Среди перспективных направлений взаимодействия Новосибирской области и Россотрудничества также названа реализация межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года и госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников возглавляет делегацию Новосибирской области на XXIV Петербургском международном экономическом форуме, планируется подписание около десяти соглашений о сотрудничестве и проведение более полутора десятков деловых встреч.

Андрей Травников примет участие в сессии «Большая перемена: инвестируем в будущее», посвященной повышению качества школьного образования. Одним из ключевых мероприятий станет презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

Полная версия