Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Глава администрации Чебоксар: город получит почти 2 млрд на обновление систем водоснабжения и водоотведения

В Минстрое России провели совещание по реконструкции и развитию систем водоснабжения и водоотведения в городах, в котором принял участие глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

В ходе совещания прошла презентация доработанных инвестпроектов, финансирование которых обеспечит Новый банк развития. Чебоксары вошли в семерку победителей, соглашение к договору о развитии систем водоснабжения и водоотведения уже подписали. В городе реализуют проекты по комплексной модернизации систем водоснабжения и водоотведения на 1,7 миллиарда рублей, работы начнутся уже в этом году.

«Для нас это действительно важное направление, поддержку городу оказывает и глава региона Олег Николаев. Чебоксары - в семерке городов-победителей из всей страны. Средства поступят от Нового банка развития и пойдут на строительство 14 канализационно-насосных станций и реконструкцию загородного коллектора, который в аварийном состоянии, и в этом году, как вы помните, на нем устраняли прорывы. Износ сетей водоснабжения и водоотведения может привести к дальнейшим авариям или к росту тарифов. Подписанное сегодня соглашение поможет нам обновить инфраструктуру», - написал Алексей Ладыков в своем Instagram.

Договор о реализации Проекта № 5-05/Д между федеральным Минстроем, правительством Чувашии и администрацией Чебоксар был подписан 2 июля 2019 года, в него вносились изменения и коррективы. Для участия в проекте необходимо было подготовить проектно-сметную документацию, которая должна пройти госэкспертизу. Все эти условия администрация Чебоксар выполнила.

По дополнительному соглашению, в рамках проекта реконструируют Загородный коллектор на участке от камеры гашения в районе дома №1Б по Марпосадскому шоссе города Чебоксары до камеры учета стоков на БОС города Новочебоксарск. На реализацию проекта понадобится 403 миллиона руб. Также будет модернизировано технологическое электрическое оборудование ряда котельных, на это выделят 1,3 миллиарда рублей.

Полная версия