Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Омские депутаты хотят спасти омских «похоронщиков»

Сегодня депутаты Омского горсовета на комитете по ЖКХ рассмотрели и вопрос о плачевном положении такого значимого для граждан предприятия, как «Комбинат специальных услуг» (КСУ).

Сегодня в Омске муниципальному предприятию серьезную конкуренцию составляют частные предприятия. А вот содержать городские погосты должен муниципалитет.

Таким образом, муниципальное предприятие оказалось в глубоком минусе. Кредиторская задолженность составила чуть более семи миллионов рублей. Депутаты засыпали вопросами руководителя КСУ Ольгу Котюргину, которая всего четыре месяца назад заняла свою должность: почему так? Почему коммерсанты на похоронах зарабатывают, а убирать за ними приходится муниципалитету?

Ситуация аховая! Однако председатель комитета Аркадий Лунев, выслушав всех, и назвав все то, что касается самых печальных мероприятий в жизни каждого человека: «А в простонародье – «похоронщики», встал на защиту Котюргиной.

- Комбинат пока в не очень привлекательном финансовом состоянии, - пояснил он уже после заседания Infox.ru - Да, убытки. Но в силу как объективных, так и субъективных причин. Сйчас вырабатывается решение, которое предстоит презентовать для депутатов и жителей города. Каждому из нас придется столкнуться с этой организацией, и омичи должны помнить, что конкуренция у КСУ ведется с организациями, которые не поддерживают город налогами, не должны приводить в порядок кладбища…Но мы попытаемся найти варианты, которые помогут найти выход, и пока держим ситуацию на контроле.

Во время заседания был озвучен тот факт, что уже есть проект по «оздоровлению» КСУ. Программа рассчитана на 2022–2026 годы, экономический эффект будет к 2025 году. Цель программы — уменьшение бюджетных ассигнований и увеличение платной деятельности учреждения

- Я понимаю ваши упреки в адрес руководителя КСУ, - заключил депутат Дмитрий Лицквевич. – Но дайте время и ей, и нам. Дайте время разобраться в сложившей ситуации, выход из которой, безусловно, будет найден.

Полная версия