Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Депутаты Воронежской облдумы подготовят предложения в Госдуму по актуализации экологического законодательства

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов провел рабочую встречу с Алексеем Карякиным, который возглавляет Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

На ней поднимались такие темы, как очистка берегов Дона, разночтение при применении норм права, которые регулируют сферу обращения с отходами животноводства. Также Владимир Нетёсов и Алексей Карякин обсудили предложения по совершенствованию законодательства в области экологии. Алексей Карякин предложил варианты решения проблем, которые основаны на положительном опыте работы вверенного ему управления.

Спикер регионального парламента заверил, что депутаты детально проанализируют эти вопросы и подготовят предложения по актуализации законодательства в природоохранной сфере, которые будут направлены в Государственную думу.

«Обозначенные вопросы являются важными не только для Воронежской области, а в целом для страны, при этом затрагиваемая их регулированием хозяйственная деятельность выступает одной из ключевых для Центрально-черноземного региона», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

За чистый Дон

Принять участие в очистке берегов Дона жителей региона призвал зампред Госдумы Алексей Гордеев. Он пообещал, что собранный мусор будет централизованно вывозиться на переработку. В дальнейшем депутат нижней палаты Федерального собрания предложил создать на воронежском участке Дона маршруты для любителей активного отдыха. Костёнки, Дивногорье, Малышевский лес, Кривоборье и другие места могут стать частью единого туристического маршрута. Его можно будет пройти по реке на байдарках и плотах либо на велосипедах по прибрежной территории.

Как подчеркнул глава межрегионального управления Росприроднадзора, инициатива по очистке берегов Дона как нельзя своевременна, так как сотрудники управления фиксируют рост негативной нагрузки на реку и прилегающие территории, в результате состояние главного водотока Воронежской области значительно ухудшается. Создание туристического маршрута будет стимулировать людей более бережно относиться к реке, а круг участников акции по очистке берегов Дона будет максимально широким, уверен руководитель природоохранного ведомства.

Усовершенствование законов в сфере водопользования

Алексей Карякин рассказал о поступающих в управление обращениях от водопользователей с предложениями об изменении федерального законодательства в этой сфере. Сейчас согласно 13-й части статьи 65 Водного кодекса России, для водотоков, которые имеют особо ценное рыбохозяйственное значение, по всех их протяженности устанавливается двухсотметровая защитная полоса. Но водопользователи полагают, что более разумно было бы установить такую защитную полосу не на протяжении всей реки, а на тех участках, где непосредственно происходят нерест, нагул, зимовка рыб и других водных биологических ресурсов.

Соблюдение правил обращения с отходами животных

Также Алексей Карякин рассказал о разночтениях при применении норм права, которые регулируют сферу обращения с отходами животных. Из-за возникновения многочисленных споров два федеральных ведомства, Минприроды и Минсельхоз, выпустили подробные разъяснения, однако пока они не закреплены в нормах права должным образом. При этом животноводческие предприятия иногда не соблюдают существующие правила и вносят в поля непереработанные или недостаточно переработанные отходы. А это приводит к затуханию почвы, так как туда таким образом могут попасть гельминты и разнообразные вредоносные бактерии. Такие факты фиксируются сотрудниками управления, отметил Алексей Карякин.

Взаимодействие природоохранного ведомства с Воронежской областной Думы будет продолжено. Такое сотрудничество позволяет повысить эффективность природоохранных мероприятий, которые реализуются в регионе.

Полная версия